28.09.2021

27 сентября праздновалось Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Церковь празднует Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Праздничные богослужения в честь праздника совершаются по церковной традиции несколько дней: накануне 26 сентября – Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (в воскресный день в Свято-Успенском кафедральном соборе совершались две Литургии, поздняя – по-особому торжественная – архиерейским чином); 27 сентября – сам праздник; и сегодня – 28 сентября, вторник – Попразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В эти дни в храмах благоукрашен Крест Господень. Все праздничные дни Крест вынесен из алтаря в центр храма для благоговейного поклонения верующих, и лишь по окончании праздника его возвращают в алтарь.

Крест — это символ искупительного подвига Сына Божия, Который расплатился Своей человеческой жизнью за грехи каждого из нас, а затем воскрес и призвал нас следовать за Собой в вечную жизнь. Одна из воскресных стихир (церковных песнопений) именует Крест «оружием против диавола», которое дал нам Господь. Конечно, Крест спасает нас не сам собою, а как зримый образ нашего единства со Спасителем. И, поклоняясь Кресту, мы поклоняемся, как поется в той же стихире, «погребению Твоему и восстанию».

По материалам сайта Свято-Успенского кафедрального собора


Фото

Возврат к списку