28.09.2021

Состоится Международная научно-богословская конференция «Священная иерархия в жизни Церкви»

Сретенская духовная академия приглашает церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских ВУЗов принять участие в международной научно-богословской конференции «Священная иерархия в жизни Церкви», приуроченной 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая состоится 11 ноября.

Содержательные направления конференции:

1. Вероучительные аспекты учения о церковной иерархии.
    Учение об апостольском преемстве, святоотеческое учение об иерархии, мистическое богословие иерархии, соотношение иерархии земной и небесной.
  2. Канонические аспекты учения о церковной иерархии.
    Регулирование церковными канонами жизни иерархии, вопросы первенства иерархов, церковных полномочий епископата, пресвитеров и диаконов, вопросы церковного суда.
  3. Церковная иерархия в истории.
    Различные исторические коллизии и прецеденты, связанные с особенностями иерархического служения в Церкви.
  4. Значение священной иерархии в богослужебной жизни Церкви.
    Место и роль иерархии в богослужебных текстах, богослужебной жизни и особенно в Божественной литургии.
  5. Церковная иерархия и святость.
    Образы прославленных в лике святых иерархов и клириков, особенности связанных с ними агиографических преданий и текстов.

Регламент выступления: 20 минут.

Конференция будет проведена в очном формате. Для тех докладчиков, которые не смогут прибыть для очного участия в конференции, будет предоставлена возможность выступить дистанционно через программу Zoom (ссылки будут высланы после окончания приема заявок).

Заочное участие не предусмотрено.

Выступающим будет выдан сертификат участника.

По материалам пресс-службы Сретенской духовной академии