01.10.2021

По святым местам Слободского

В праздник отдания Рождества Пресвятой Богородицы состоялась паломническая поездка в город Слободской и поселок Первомайский, организованная паломнической службой Трифонова монастыря.

Утро 25 сентября 2021 года началось для паломников с Божественной литургии в Христорождественском женском монастыре. В день отдания Рождества Пресвятой Богородицы Божественную литургию служил и принимал Таинство исповеди иерей Григорий Кириллов. Паломники исповедались и причастились Святых Христовых Таин, прошли крестным ходом с игуменьей Феодосией и сестрами обители от храма Рождества Христова до храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Христорождественский женский монастырь был основан в XVII веке. В 1863 году монастырь прославился первыми чудесами от иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», принесённой старцем Паисием со Святой горы Афон. До революции 1917 года в обители несли послушание около 300 сестёр, здесь располагалось Епархиальное женское училище, иконописная, золотошвейная, свечная и ткацкая мастерские, богадельня и школа для бедных. В 1920 году монастырь был закрыт, долгое время на его территории находилась воинская часть и до сих пор обитель соседствует с пожарной частью.

Каждый раз приезжая в Христорождественский монастырь, вспоминаю Рождество 2006 года и Литургию, которую совершал протоиерей Евгений Смирнов. Там, где сейчас алтарь храма Рождества Христова, служилась Литургия и плечом к плечу стояли молящиеся, радуясь, что военные допустили в храм на престольный праздник. Отрадно, что сейчас храм передан Церкви и возрожден.

Храмы и монастыри Слободского – это подлинное украшение города. У каждого из них своя история и судьба. И каждый человек стремится туда, где как живительный ручеёк веры православной звучат непрестанно слова молитвы, где душа парит словно птица, улетая ввысь, вознося хвалебную песнь Богу, Божией Матери и святым угодникам Божиим.

В ходе обзорной экскурсии по городу наша группа посетила Екатерининский собор, где в эти дни находился ковчег с десницей святого Пантелеимона, Троицкий храм и храм в честь иконы «В скорбех и печалех Утешение», Свято-Духов собор и Спасо-Преображенский храм поселка Первомайский.

История города Слободского как укрепленной крепости русских поселенцев начинается в 1489 году, а в 1505 году царем Иоанном III была подписана грамота о пожаловании наместнику А.И. Племянникову в окормление Слободского городка на Вятке. С 1780 года Слободской был официально признан уездным городом Вятского наместничества.

В XVIII веке о Слободском узнали как о торговом центре, который установил тесные торговые отношения с городами Великий Устюг и Архангельск. Слободской подарил России писателя Александра Грина, основателя первого общественного банка и «Вятского Колумба» Ксенофонта Анфилатова, героя Великой Победы Григория Булатова и академика медицины Александра Бакулева. Город славится народными мастерами и промыслами, памятниками архитектуры и культуры.

По пути из Первомайского паломники заехали на источник в Щуково, освящённый в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», набрали святой воды, умылись и, полюбовавшись красотой осеннего леса, отправились в Троицкий храм города Слободского.

Храм на окраине города – это шедевр вятского барокко, построенный на средства городского главы и купца 1-ой гильдии Ивана Яковлевича Платунова. С 1773 года начинается история этого храма, а в мае 1774 года был освящён главный престол во имя Святой Живоначальной Троицы. В советское время в 1941 году храм закрыли, а в 1994 он был открыт вновь. Рядом с храмом покоятся владыка Аполлос и его мама, иеродиакон Варлаам и инок Ананий, а неподалёку от храма находится могилка последней игумении Христорождественского монастыря матушки Олимпиады.

Помолившись об их упокоении, паломники отправились в Вятку, вспоминая тёплый приём игуменьи Феодосии (Дьячковой) с сестрами Христорождественского монастыря и настоятеля Екатерининского собора протоиерея Сергия Пентина, познавательный рассказ об истории чудотворной иконы и Крестовоздвиженского монастыря настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печали Утешение» иерея Дионисия Шубина, экскурсию по Спасо-Преображенскому храму в Первомайском, организованную настоятелем храма протоиереем Евгением Смирновым и сотрудницей храма Таисией Анатольевной.

Каждая паломническая поездка – это ещё один шаг к укреплению духа и веры православного человека. В октябре и ноября паломническая служба Трифонова монастыря предлагает паломникам побывать в Никульчино, Горохово, Трёхречье, Русское, Юрьево и Орлове, а также посетить святые места Казани и Костромы.

Фотиния Вотинцева

Фото

Возврат к списку