07.10.2021

Новые книги христианских авторов в библиотеке храма Веры, Надежды, Любови и Софии

В приходской библиотеке храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии появилась замечательная книга С. Топелиуса «Золотые сказки».

«Мы долго искали произведения этого автора в нужном переводе, ведь чаще всего книги выходили в печать с отголоском советской цензуры (когда из книг удалялось всё, связанное с христианством), - делятся сотрудники библиотеки. – Например, в советских переводах известной сказки «Сампо-лопаренок» главный герой Сампо спасается от Горного короля в домике учителя. И короля побеждают светом учености, просвещения.

В оригинальной версии же мальчик спасается от Горного короля в доме пастора, который проводит обряд крещения. И тем самым побеждает Горного короля, потому что принадлежит Богу, а не королю. Смысл сказки кардинально меняется! Книга, которую мы рекомендуем вам для чтения, содержит несколько самых известных сказок С. Топелиуса в правильном переводе».

Удивительный северный колорит сказок не оставит равнодушным ни ребенка, ни взрослого. К тому же, книга содержит прекрасные иллюстрации художника А. Рейпольского.

Также в библиотеке прихода есть произведения таких христианских сказочников, как Г.Х. Андерсена, Рихарда фон Фолькмана, и других.

Автор книги – Сакариас Топелиус - один из самых замечательных представителей литературы Финляндии.

В сокровищницу мировой литературы вошли прежде всего книги для детей, которые написал Сакариас Топелиус. Иллюстрации к некоторым из них нарисовала жена писателя. Во всем мире знают и любят цикл «Детское чтение», «Сказки морского короля», «Сказки горного короля», произведения «Старый домовой Абосского замка»,«Инеистый великан», «Сампо-Лопаренок».

Топелиус начал сочинять Сказки, вдохновившись примером своего современника Г. Х. Андерсена. Как и у датского сказочника, персонажами Топелиуса могут стать старые сосны, флюгерный петух и даже солнечный лучик. Но главным героем его необычайно поэтичных историй следует назвать северную природу. Писатель говорил, что «вырос, веря в то, что в природе всё живёт, чувствует и разговаривает».

В произведениях Топелиуса преобладают религиозные мотивы. Он рассказывает о приключениях обыкновенных финляндских мальчиков и девочек. Смелость, находчивость, жажда действовать и вера в Бога помогают им справиться со злыми силами.

Во многих сказках писателя звучит этот мотив: злые силы не властны над душой, преданной Богу. Тема любви к природе, доброты и сострадания проходит через многие сказки писателя.

Сказки Топелиуса очевидно обнаруживают христианский взгляд на мир автора, но они не скучно назидательны, а полны жизни и приключений.

Будем стараться пополнить наш библиотечный фонд новыми книгами Сакариаса Топелиуса, а всех желающих познакомиться с творчеством этого замечательного автора приглашаем в нашу библиотеку!

С октября библиотека прихода перешла на зимнее расписание:

Понедельник с 9.00 до 14.00.

Вторник с 9.00 до 18.30.

Суббота с 16.00 до 17.00.

Воскресенье с 15.00 до 18.30.

Библиотека приглашает за книгами юных и взрослых любителей литературы!

По материалам библиотеки прихода храма Веры, Надежды, Любови и Софии

Фото

Возврат к списку