13.10.2021

Торжественное богослужение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в канун праздника Покров Пресвятой Богородицы

14 октября Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение накануне, вечером 13 октября 2021 года, совершалось в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова.

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Церковный день начинается с вечера, поэтому в православных храмах уже сегодня проходили праздничные богослужения.

Торжественное Всенощное бдение архиерейским чином, накануне вечером 13 октября 2021 года совершалось в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова.

Около 17.00 приход праздничным колокольным звоном возвещал о начале службы.

Всенощное бдение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Сергий Ендальцев, клирики храма: иерей Евгений Виноградов, иерей Александр Вихарев, иерей Константин Киселев, иерей Сергий Русских.

Службу украсили церковные песнопения в исполнении хора прихода под регентством Елены Лучининой и Юлии Скопиной.

В завершении богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Своими крестными страданиями Господь говорит о том, что "Аз есть с вами во все дни до скончания века. И вот в утешение нам и для укрепления нашей веры Он являет те или иные чудеса. И будучи на кресте, помните, как Он Иоанну Богослову сказал: "се Матерь твоя" - в его лице вручил попечение Пресвятой Богородицы, заботы и молитвы о всем мире. В другом месте Священного Писания мы с вами читаем, что "Многое может моление Матери ко благосердию Владыки. Но это лишь утешение. Но в то же время, когда нам посылаются скорби, это тоже не только нам испытание, но в то же время, чтобы мы увидели, какие мы есть на самом деле, насколько у нас крепка вера, насколько мы сильны духом, чтобы мы подчас с вами не превозносились и не впадали в прелесть, что мы такие святые, мы такие сильные, наша вера такова, что мы скажем горе "се сдвинься", и она сдвинется. И поэтому Иоанн Златоуст говорит: "Слава Богу за все, и за скорбь, и за радость". Потому что в радости у нас есть напоминание о том, что Бог с нами во все дни и до скончания века, и Пресвятая Богородица является милосердной Заступницей.

И Слава Богу, что не просто слава о нашей земле шла, как о Руси Святой, но мы помним, как наши воины святые и князья благоверные, идя в бой, говорили: постоим за Русь Святую, за Удел Пресвятой Богородицы. Так воспринималась наша с вами земля нашими предками. И поэтому с такой любовью и с таким особым почитанием на нашей земле молимся и относимся к Пресвятой Богородице. Поэтому вновь и вновь всех поздравляю вас с праздником. Давайте в тех или иных испытаниях никогда не унывать, наоборот, смотреть на себя, чтоб не впасть в прелесть, чтобы в испытаниях увидеть свою немощь и свои недостатки, над которыми нам надлежит еще поработать ради того, чтобы наша с вами душа укрепилась, очистилась, чтобы мы как святые Божии человецы стали наследниками жизни вечной с Богом. С праздником!

Завтра 14 октября 2021 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Божественная литургия архиерейским чином будет совершаться в храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова. Начало богослужения в 8.00.

Приглашаем верующих соборно помолиться Божией Матери – Заступнице Усердной пред Господом за род человеческий.

Пресс-служба Вятской епархии