19.10.2021

Состоялась педагогическая секция, посвященная сотрудничеству Церкви и светских образовательных учреждений

В рамках ХХVI Свято-Трифоновских образовательных чтений «К 350-летию со Дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» 18 октября 2021 года на базе МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова состоялась педагогическая секция. Секция была посвящена теме: «Духовно-нравственное воспитание через осмысление религиозного опыта. Сотрудничество Церкви и светских образовательных учреждений».

В работе секции участие приняли педагоги светских образовательных учреждений, воскресных школ, священнослужители.

С приветственным словом к участникам педагогической секции обратилась заместитель начальника департамента образования администрации города Кирова Вера Юрьевна Жуйкова.

Затем с интересным познавательным докладом «Личность Петра I при изучении в школе на уроках истории. Петр I создатель или разрушитель» перед собравшимися выступил учитель истории и обществознания КОГОАУ «Лицей естественных наук» Александр Михайлович Зыкин. Примечательно, что Александр Михайлович, основываясь на исторических фактах, представил личность Петра I многогранно, рассматривая ее с разных сторон, при этом разделяя понятия «образ императора» и «личность человека».

Затем руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов представил вниманию слушателей просветительский доклад «Духовное становление через осмысление религиозного опыта: от Петра I до наших дней».

В завершение работы секции приглашенный гость из Москвы диакон Илья Кокин, кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» представил педагогам учебно-методические материалы по теме «Духовно-нравственное воспитание через предметную область “Основы духовно-нравственной культуры народов России”».

Подобные встречи способствуют духовно-просветительскому просвещению педагогического сообщества, формированию ценностно-мировоззренческой культуры современных педагогов.