20.10.2021

Состоялась секция «Церковь и Армия»

19 октября 2021 года в зале административного корпуса Прихода церкви Великомученика и целителя Пантелеимона в рамках ХХVI Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялась секция «Церковь и Армия».

В работе секции приняли участие священнослужители, окормляющие воинские части, представители воинских частей кировского гарнизона и иных силовых структур, представители средств массовой информации.

Всех собравшихся приветствовал руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов, рассказавший о теме чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В ходе общения участники обменялись опытом работы по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов и молодежи.

Затем все собравшиеся провели беседу-обсуждение о Добре и Зле. Как это понимают в православии и в общефилософском смысле. В обсуждении были использованы высказывания священнослужителей, фрагменты видеопередач, истории из личного опыта.

Например, война – это зло. А насколько военным в своей деятельности допустимо применять силу и некое зло в отношении других? Применимо ли зло, чтобы сделать добро? И врач причиняет боль, чтобы вылечить пациента. Возможно ли причиняя малые невзгоды человеку, в конечном итоге делать для него доброе дело? Как военному бороться со злом? На эти и другие вопросы постарались найти ответы участники беседы.

На этот раз на секции постарались отойти от практики отчетов о проделанной работе и превратить встречу в дискуссию-размышление о важных вопросах, взгляде православия на военную службу, как особый вид служения. И беседа удалась. Появилась заинтересованность военных в таком виде общения, были намечены встречи и беседы руководителя воинского отдела с военнослужащими нескольких воинских частей уже в ближайшее время.

По окончании работы секции представитель воинской части 21228 из поселка Мирный вручил иерею Александру Коссову грамоту от командира части за большую работу в деле духовно-нравственного воспитания воинов.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку