22.10.2021

Освящение креста в месте строительства храма в честь Архистратига Михаила поселка Первомайский Юрьянского района

Сегодня, 22 октября 2021 года, в 10.00 был совершен чин освящения креста в месте строительства храма в честь Архистратига Михаила в закрытом административном территориальном округе (ЗАТО) Первомайский Юрьянского района.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка каменный храм в честь святого Архистратига Михаила будет выстроен на территории войсковой части - в/ч 44200 Юрьянского ракетного соединения (Мелитопольская Краснознаменная 8-я ракетная дивизия), рядом с сосновой рощей близ штаба.

Сегодня на этом месте был совершен молебен Архистратигу Михаилу. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов, настоятель храма в честь Георгия Победоносца п. Юрьи иерей Павел Лысов.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении мужского Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Радость события сегодня разделили военнослужащие войсковой части, а также жители ЗАТО Первомайский.

Мероприятие открыл приветственным словом командир 8-й Мелитопольской Краснознаменной ракетной дивизии полковник Владимир Владимирович Кушниренко:

- Уважаемые товарищи, на протяжении многих десятилетий на территории нашего городка отсутствовало то место духовного окормления граждан военнослужащих, которое должно быть в любом поселении. Да, конечно, нами были приняты компенсационные меры, и в период с 2012-го по настоящее время на территории городка была оборудована молельная комната, которая позволяла частично реализовывать духовные потребности населения нашего городка. Вместе с тем командное соединение при выполнении задач на протяжении длительного времени чувствует плечо помощи со стороны священнослужителей Вятской Епархии.

Я прошел службу во многих гарнизонах – от Черного моря до Британских морей, командовал и самым восточным полком в Иркутском соединении Бурятского округа и здесь недалеко, в Йошкар-Оле, и не будут приукрашиванием события или явления, которые произошли в моей жизни. Был случай с пусковыми установками в Йошкар-Олинском соединении: не запускается пусковая никак, но вот пришел отец Георгий (до сих пор он окормляет данное Йошкар-Олинское соединение), батюшка святой водой окропил пусковую установку, и она запустилась. Поэтому все должны понимать важность этого момента, это не красные слова: человек без веры – пустой человек.

Сегодня мы с вами здесь собрались на месте будущего храма Архангела Михаила, который призван наставить военнослужащих ракетной дивизии, жителей городка на духовный путь и связать исторические эпохи прошлого и нынешней России, обеспечить преемственность поколений, создав все условия для восстановления традиций православного воинства Руси. Твердо уверен в том, что с Божией помощью общими усилиями нам удастся продолжить начатое дело по установлению храма. Спасибо за внимание.

Глава муниципального образования городского округа ЗАТО Первомайский Ольга Анатольевна Казанцева также приветствовала собравшихся:

- Уважаемые гости, уважаемые жители ЗАТО Первомайский, сегодня мы с вами станем свидетелями и участниками важного исторического события на нашей территории – освящения и закладки камня на месте будущего строительства храма Архангела Михаила. Предстоящее строительство храма говорит о том, что мы с вами идем по правильному пути, по пути укрепления нравственного фундамента нашего общества. От лица всех жителей я бы хотела поблагодарить Высокопреосвященнейшего Марка митрополита Вятского и Слободского за проведение чина освящения закладного камня. Думаю, что эта благая весть облетит весь ЗАТО Первомайский, и мы знаем, что у нас есть будущее. Я поздравляю всех с этим святым историческим событием.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к военнослужащим с архипастырским словом:

- В первую очередь, хочется всех поздравить с этим событием, обратить внимание к словам Священного Писания, где Господь говорит: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Обращаясь к истории нашего государства и к его защите, обратимся к словам выдающегося полководца Александра Суворова, который написал книгу «Наука побеждать». Он там не раскрывает стратегии ведения тех или иных сражений, а он говорит о внутреннем духовном состоянии воинства. О своих солдатах он говорил: это мои богатыри. И в этом труде он написал такие слова: «Безверное войско учить — все равно, что ржавое железо точить».

Освящение и строительство храма – это свидетельство того, что в нашей жизни есть место для Бога. Будем помнить, как наши выдающиеся полководцы, и в частности Александр Невский, говорил своим войскам, когда уходили на бой с превосходящими силами противника: постоим за Русь Святую, за Удел Пресвятой Богородицы. Мы с вами знаем не только историю своего государства, но мы с вами понимаем, что защищаем и как защищаем. С праздником!

После совершения молебна Архистратигу Михаилу и освящения креста на месте строительства храма Владыка обратил внимание на духовную взаимосвязь празднуемых Церковью в эти дни на Вятской земле событий:

- Еще раз всех поздравляю с освящением креста на месте будущего строительства храма, посвященного вашему небесному покровителю – архистратигу Божию Михаилу. Знаменательно, что это событие случилось сегодня после вчерашнего дня – вчера, 21 октября, мы праздновали день памяти преподобного Трифона Вятского. И вчера мы прославили еще одного подвижника Вятской земли, который в годину лихолетий пострадал, но показал твердость веры – священномученика Геннадия. Еще и еще раз всех с праздником!

***

Будущий храм на территории войсковой части будет освящен в честь Архистратига Михаила, что также не случайно и символично. Архистратиг Михаил – защитник народа Божия. У православных христиан архангел Михаил назван архистратигом. «Архистратиг» – в переводе с греческого означает старший воин, вождь, военачальник. Архистратиг Михаил – это великий защитник, «Меч Господень» и Божий Заступник. Именно поэтому архангел Михаил считается покровителем воинов, защитником от всякого зла видимого и невидимого, от злых духов и защитник всех православных христиан.

Фото и видео
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку