18.11.2021

Сотворение мира

В воскресный день занятия по предмету Закон Божий в Воскресной школе для детей Храма Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского прошли в интересном формате.

Урок был посвящен теме Сотворения мира. Дети изучали и показывали евангельские события с помощью светового стола с песком и трафаретов, игрушек. Было дано домашнее задание: подготовить сюжет одного дня с помощью рисунка, а затем создать изображение песком.

Также ребята самостоятельно изготовили пазлы для занятий по основам православной культуры: необходимо было сопоставить термин православной веры и изображение.

В завершении дня воспитанницы воскресной школы научились делать варианты постного теста и выпекать булочки.

Храм Сошествия Святого Духа на апостолов города Слободского

Престолы:Сошествия Святого Духа на апостолов (центральный), св. Василия Исповедника (Парийского) и св. равноап. Марии Магдалины (левый), иконы Божией Матери «Скоропослушница» и свт. Тихона Задонского (правый). В 1879 г. пристроены приделы: правый — Казанской иконы Божией Матери, левый — св. блгв. князя Александра Невского.

Год постройки: 1850 — 1900.

По воспоминаниям очевидцев Свято-Духовская церковь была одной из красивейших в городе. В иконостасе стояло более 100 икон, в храме находилось пять престолов.

В 1933 году храм закрыли, здание частично разрушили, оно лишилось колокольни, убранства интерьеров, венчающих главок. В здании храма располагался склад меховой фабрики.

10 июня 2005 года на купол храма был воздвигнут золоченый крест. С декабря 2011 года в храме возобновлены постоянные Богослужения. Сегодня в храме продолжаются ремонтные работы. Завершен очередной этап — подготовлен проем, изготовлена и установлена входная дверь. В ближайших планах — ремонтные работы внешнего и внутреннего притвора.

По материалам сайта Храма Сошествия Святого Духа на аплостолов города Слободского