28.12.2021

Крест Христов над селом

22 декабря 2021 года  состоялось освящение и установка купола и креста церкви во имя Архангела Михаила Чувашевского сельского поселения Кирово-Чепецкого района.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Чувашевском сельском поселении Кирово-Чепецкого района идет строительство церкви во имя Архангела Михаила - одного из высших ангелов, принимающего самое близкое участие в судьбах Церкви. 22 июля 2021 года место строительства церкви освятил благочинный Кирово-Чепецкого округа иерей Михаил Казаковцев.

Ровно через пять месяцев, 22 декабря 2021 года жители Чувашей вновь собрались на месте строительства. В канун Нового года и светлого праздника Рождества Христова состоялось освящение и установка купола и креста на построенной церкви.

Чин освящения купола и креста совершил настоятель Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка иерей Виталий Лапшин в сослужении клирика Всехсвятского собора протоиерея Александра Перепелицы.

Обращаясь к жителям Чувашей отец Виталий сказал:

- В населённом пункте появился православный храм, появился крест Христов, который венчает главу этого храма. Строительство храма на Руси исторически всегда велось силами и средствами боголюбивых христиан. Это люди, у которых есть место в жизни для Бога, для храма и для молитвы. Строительство храма это дело, которое совершается ныне, но это дело и этот храм будут принадлежать не нам, а будут принадлежать будущим поколениям. В этом храме всегда будет возноситься молитва о всех живущих здесь, о всех молящихся в храме и, конечно же, о строителях, благоукрасителях, жертвователях этого святаго храма.

Впереди ещё много трудов по дальнейшему обустройству и благоукрашению храма. Всех вас призываем и просим принять посильное участие в этом богоугодном деле. Просим вас найти в своём сердце место для Бога и Церкви, приносить прежде всего Богу достойные плоды своей жизни, приходить в храм Божий, приступать к таинствам церковным - к исповеди, ко причастию и быть достойными сынами Божьими. Призываю вас молиться за строителей, за украсителей этого храма, чтобы Господь дал нам силы и помог завершить строительство храма.

Всех вас поздравляю с праздником!

По материалам Кирово-Чепецкого благочиния

Фото

Возврат к списку