07.01.2022

Великая Рождественская вечерня в Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова

Вечером 7 января 2022 года в праздник Рождества Христова в главном храме Трифонова мужского монастыря совершалась торжественная Великая вечерня, возглавляемая Владыкой.

Вечером 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев); благочинный Первого Вятского округа протоиерей Димитрий Антонов; благочинный Нижнеивкинского и Кукарского округов иерей Николай Андреев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Александр Коссов; руководитель Епархиального отдела по делам молодежи Вятской Епархии протоиерей Сергий Ендальцев; настоятель Екатерининского храма города Кирова духовник Вятской православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов; настоятель храма в честь святителя Николая протоиерей Сергий Мартынов; настоятель храма в честь Иоанна Предтечи протоиерей Константин Варсегов; настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев; настоятель храма Михаила Пресвитера города Кирова иерей Андрей Петров; настоятель храма в честь Сорока мучеников Севастийских иерей Сергий Вдовин; клирик Свято-Успенского кафедрального собора игумен Алипий (Сторожук).

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского кафедрального собора под регентством Юлии Скопиной.

За богослужением молились духовенство, прихожане, попечители и благотворители храмов Вятской Епархии, представители власти области и города.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским поздравительным словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Пусть он будет назиданием в нашей с вами духовной жизни. Давайте обратим внимание на маленькое, но очень важное весомое обстояние из этой истории. К яслям Рожденного Спасителя пришли и пастухи, которые рядом пасли стада своих овец, и волхвы, которые пришли из страны далече, чтоб принести свои дары к стопам Рожденного Богомладенца. Это символ двух путей, которые приводят человека к Богу. Все они принимаются Богом, и каждый приносит на своем пути свои дары. Пастухи – это символ чистой веры. И они приносят этот свой дар веры во Христа Спасителя, Который ради нашего спасения воспринял на себя человеческое естество во искупление грехов рода человеческого. Волхвы – это путь логического и умственного познания Бога. И они свои дары принесли: смирну, ладан, золото. Все эти дары Господь принимает. Принимает каждый из этих путей, ведущих к Нему.

И мы с вами тоже можем принести каждый свой дар Рожденному Богомладенцу: и свою веру, и свои знания, и свою жизнь во Христе. Не случайно в эти дни в наших домах, в окружающем нас мире ставится рождественская елка. Ель – символ вечной жизни, вечнозеленое растение символизирует вечную жизнь. Мы же с вами взрослые люди, не игрушками мы ее украшаем, а эти украшения – символ духовных даров, которые мы можем принести к Богу ради жизни вечной с Ним.

Пусть эти вещи нас с вами питают, вдохновляют на нашем с вами пути не просто Богопознания, а следования ко Христу и за Христом, чтобы эту даже временную жизнь нам суметь прожить достойно во Христе. С праздником!

Председатель правительства Кировской области Александр Анатольевич Чурин поздравил митрополита Марка и всех горожан с Рождеством Христовым:

- Дорогой Владыка! Всечестные отцы! Уважаемые друзья! Земляки! От всего сердца поздравляю вас со светлым Праздником Рождества Христова! Пусть в доме каждого кировчанина будет покой и счастье, пусть будут здоровы наши близкие и пусть в наших сердцах будет любовь к ближним. С праздником вас, дорогие друзья!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку