11.01.2022

Торжественное богослужение в Свято-Духовском соборе города Слободского

Во вторник 11 января 2022 года торжественная Божественная литургия архиерейским чином совершалась в Храме Сошествия Святаго Духа на апостолов города Слободского.

Божественную литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Богослужение совершалось в левом малом приделе, освященном в честь святого благоверного князя Александра Невского (главный придел освящен в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов, правый малый – в честь Казанского образа Божией Матери).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слободского церковного округа протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовенство слободских церквей: настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, настоятель Свято-Духовского собора иерей Вячеслав Чернов.

Под высокими сводами старинного храма сегодня звучали красивые песнопения в исполнении мужского Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Верующие разделили радость совместной молитвы за праздничным богослужением в храме в честь Святого Духа города Слободского.

Со словом проповеди сегодня перед Таинством Святого Причащения с амвона обратился настоятель Свято-Духовского собора иерей Вячеслав Чернов:

- Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В сознании Церкви Рождество Христово соединяет в себе великую радость явления в мир Спасителя и, одновременно скорбь Крестных Страданий. Не случайно в один из святочных дней Церковь вспоминает мучеников-младенцев, убитых по приказу Ирода в Вифлееме. Вопрос невинных страданий всегда волновал человечество, ища разрешения в умах философов и писателей. Ведь можно подумать, что и Рождество Христово повлекло за собой невинные смерти. Вопрос героя романа Ф.М. Достоевского о соотношении «вечной гармонии» и невинных страданий - это вопрос атеиста, человека не верующего в промысл Божий.

Почему Христос проклял смоковницу? Потому ли, что Он был голоден, и подойдя к ней не нашел, что от нее вкусить? Нет, мы по Евангелию знаем отношение Христа к пище: сорокадневный пост, беседа с самарянкой. Иссохшая смоковница — это образ еврейского народа. Люди ждали от Бога освобождения от ига римского владычества, национальной и религиозной независимости. А Мессия дал только любовь. Этой любви еврейский народ не ждал и не принял. Сын Божий был распят.

Вопрос невинных страданий и свободы человека неразрывно связан. Бог не переступает через человеческую свободу. И невинные страдания тоже очень часто являются следствием злой человеческой воли и могут быть оправданы только сквозь призму Вечной жизни и Промысла Божия о каждой человеческой душе. Аминь.

В завершение богослужения настоятельница Христорождественского женского монастыря города Слободского игумения Феодосия (Дьячкова), разделяя с архипастырем радость празднования Рождества Христова, подарила Владыке цветы.

Завтра, 12 января 2022 года праздничная Божественная литургия совершится в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова. Начало богослужения в 8.00.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку