16.01.2022

Божественная литургия в Троицкой церкви села Кстинино

В воскресенье, 16 января 2022 года, торжественное богослужение совершалось в Троицкой церкви села Кстинино.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин и настоятель Троицкой церкви села Кстинино иерей Александр Момотов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Вятской Епархии под управлением Юлии Скопиной.

Воскресным утром помолиться за торжественным архиерейским богослужением собрались прихожане храма.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с проповедью:

- Это время мы называем словами, которые нас научают и назидают: «Святые дни». Святость - от слова «свет». Какой это свет? Мы часть своей жизни посвящаем Богу, а Бог есть свет истины, и мы приобщаемся этому божественному свету. Бог обращает наше внимание словами «Нет человека, ежели не согрешит». Но некоторым Он говорит: «если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:23). Он говорит и о том, что того, кто ходит во свете, тьма не обымет.  Поэтому и говорит «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5) и призывает стяжать благодать Духа Святаго, третьей Ипостаси Триединого Бога.

Его можно стяжать, только если мы с вами очистим свою душу. Бог вездесущь, всесилен, но Он говорит: «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3:20). От нас зависит - впустить Бога в свое сердце и в свою душу. Он говорит: «В злохудожную душу Бог не внидет» (Прем. 1:4).  Поэтому надо очистить свою душу, жить по заповедям Божиим, пребывать во свете, хранить его, чтобы прийти к радости богообщения не только в будущей жизни, но и в жизни временной, чего всем нам и желаю. Поздравляю всех с праздником, со Святыми днями! 

По окончании Божественной литургии прихожане Троицкой церкви села Кстинино поблагодарили Владыку за праздничную службу и преподнесли букет цветов.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку