17.01.2022

Божественная литургия в Преображенском женском монастыре города Кирова

17 января 2022 года Церковь совершает празднование Собора 70-ти апостолов, в том числе евангелиста Марка. В Спасо-Преображенском женском монастыре города Кирова в преддверии праздника Крещения Господня митрополит Марк возглавил торжественное богослужение. Вятская Епархия в этот день также празднует День Ангела правящего архиерея – митрополита Вятского и Слободского Марка.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев), духовенство Вятской Епархии: благочинные церковных округов, руководители Епархиальных отделов, настоятели и клирики храмов. Песнопения праздничного богослужения исполнил мужской хор Вятской Епархии под управлением регента Юлии Скопиной.

За богослужением молились настоятельница Преображенского женского монастыря игуменья София (Розанова) с сестрами обители, верующие жители и гости города Кирова, сотрудники Вятской Епархии и Вятского Духовного училища. В храме присутствовали губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев, Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Александрович Береснев, глава города Кирова Елена Васильевна Ковалева, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Юрьевич Березин, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского города Кирова Альбина Покручина, представители администрации города и региона.

Проповедь перед  причастием произнес клирик Серафимовского собора города Кирова иерей Василий Писцов:

- Братья и сестры, сегодня мы с вами празднуем память Собора 70-ти апостолов, проповедников Божией правды в мире, посланников Христа. У немногих мы знаем об их жизни, о том, какие сложности жизненные они претерпели, какими мотивами они руководствовались, что заставляло их оставлять свои дома и идти с проповедью в дальние страны ради того, чтобы рассказать людям о Христе, о воскресшем Спасителе, претерпевая не только жизненные неурядицы, но и рискуя своей жизнью и часто заканчивая ее мученически.

Если перенести это событие на современное время, то можно увидеть, что христианство, весть о праведной жизни распространяется не только пламенными проповедниками, не только известными людьми. Кого их известных проповедников христианства мы знаем? Алексея Ильича Осипова, отца Димитрия Смирнова, отца Андрея Ткачева, и так далее. Спросите нас о проповедниках прошлого, и мы вспомним Иоанна Златоуста, Василия Великого, Тихона Задонского и многих других.

Мы можем сказать, что вот эти люди говорят за нас, эти люди сказали слово, пользуясь которым мы будем стяжать и строить древо христианской жизни, православное общество в нашем мире. Но это не совсем так. Из этих семидесяти апостолов известны лишь немногие, а остальные остались безвестны. С этими апостолами можно сравнить нас с вами. Поэтому от каждого из нас должно звучать слово проповеди о Христе, напоминание нашим ближним о том, что есть праведная христианская жизнь.

Сейчас, как это не печально нам осознавать, вера Христова в нашем обществе ослабевает. Меньше людей стало приходить в храм. Больше искушений суетой жизненной, развлечениями и удовольствиями - это заменяет людям праведную христианскую жизнь. И каждое наше слово, сказанное в этих условиях, подобно слову тех апостолов, которые в количестве семидесяти человек шли просвещать огромную территорию. Тысячи, сотни тысяч и миллионы людей должны были услышать проповедь этой маленькой горстки людей.

Поэтому сегодня мы должны помнить, что мы – такие же апостолы, мы - такие же посланники Христовы, каждого из нас Господь призвал к этому.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы в этот День 70-ти апостолов празднуем День тезоименитства, День Ангела нашего Владыки. Он, как приемник апостольской благодати, вдвойне ответственен на эту великую миссию христиан. Но он и от каждого из нас ждет, чтобы наше малое слово, наша малая проповедь, которую мы несем в мир, избавила хоть кого-нибудь из греховной жизни и привела к жизни праведной, христианской.

Пожелаем нашему Владыке многая и благая лета, помощи Божией в этих трудах, и сами станем ему в этом помощниками. Аминь!

По окончании богослужения наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев) от лица духовенства и сотрудников Вятской Епархии поздравил митрополита Марка с Днем тезоименитства и преподнес Его Высокопреосвященству архиерейскую митру.

Губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев обратился к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку со словами поздравления, в которых отметил более чем десятилетнее служение Владыки на вятской земле и труды по восстановлению храмов.

Главу митрополии также поздравили духовенство и сотрудники Вятской Епархии, Вятского Духовного училища и прихожане храмов Вятской Епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку