Праздничный молебен мученице Татиане

25 января Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы Римской. В России она считается покровительницей студентов. Святая Татиана — раннехристианская мученица, пострадавшая за веру в Риме в III веке при императоре Александре Севере.

После того, как 25 января (по новому стилю) 1755 года императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться ежегодно – сначала как день рождения университета, а позднее как праздник всех российских студентов.

В День российского студенчества Епархиальный отдел по делам молодежи Вятской епархии приглашает студентов и преподавателей на молебен святой мученице Татиане, который совершится в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря 25 января в 9:15.