25.01.2022

У храма Троицы Живоначальной города Слободского появилась группа в социальной сети «ВКонтакте»

По благословению настоятеля храма Троицы Живоначальной города Слободского иерея Николая Салтыкова была создана официальная группа храма в социальной сети «ВКонтакте».

В группе храма будут публиковаться новости приходской жизни, освещаться важные и интересные события, которые происходят в храме, объявления, расписания богослужений, фоторепортажи богослужений, материалы по истории храма.

Приглашаем всех желающих присоединиться к сообществу храма Троицы Живоначальной города Слободского в социальной сети ВКонтакте!

***

Троицкий храм в городе Слободском по праву можно назвать настоящим шедевром Вятского барокко. Троицкая церковь уникальна по своему архитектурному решению, ее роскошные ворота напоминают православные храмы Западной Европы и уж совсем не типичны для Вятской глубинки.

История этой церкви начинается с 1773 года, именно тогда мастер-каменщик Иван Коршунов построил здание Троицкого храма на месте, отведенном под кладбище, а позднее и дивные ворота. Прихожанам поистине всегда был дорог Троицкий храм, согласно воспоминаниям очевидцев, даже в будние дни там всегда собиралось много прихожан, иногда даже не хватало всем места в храме. Тогда староста церкви выступил с предложением расширить храм, несколько его перестроив. В результате реконструкции здание Троицкой церкви лишь незначительно изменило свой внешний облик за счет продления здания до входных ворот. Так, прекрасные ворота и храм воссоединились, также была перестроена и колокольня.

В годы советской власти здание храма было закрыто, несмотря на все уговоры верующих. В период атеизма помещение Троицкой церкви служило складом для меховой фабрики «Белка», а после там расположился городской архив. Открытие Троицкого храма состоялось в 1994 году, ее настоятелем стал протоиерей Николай.

По материалам Троицкого храма города Слободского

Фото

Возврат к списку