26.01.2022

26 января 2022 года состоялось совещание по вопросам посещения священнослужителями пациентов

В среду 26 января 2022 года состоялось онлайн-совещание с участием председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона, замминистра здравоохранения России О.О. Салагая и представителей региональных Минздравов всех субъектов РФ по вопросам посещения священнослужителями пациентов.

В работе совещания приняли участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, иерей Александр Коссов, клирик Подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села Великорецкое иеромонах Николай (Белев), клирик Свято-Успенского кафедрального собора иеромонах Досифей (Чернядьев).

На совещании был разъяснен порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров и уточнены принципы взаимодействия на уровне региона. Пациенты стационаров, расположенных на территории Вятской Епархии, могут пригласить священника в палату для совершения Таинств.

Такая же возможность есть у больных, которые находятся на лечении дома. Для приглашения священника к пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией необходимо позвонить на круглосуточную линию церковной социальной помощи, созданную по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: 8-800-70-70-222 (круглосуточно).

Ответственным в Вятской Епархии за координацию посещения священниками пациентов назначен секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин. Телефоны для связи по вопросам посещения: 8 (922) 993-87-28, (8332) 642-547 (рабочие дни, 9.00 - 18.00)

***

Синодальный отдел по благотворительности совместно с Министерством здравоохранения РФ разработал Рекомендации по установлению регионального порядка посещения священнослужителями пациентов. По поручению вице-премьера РФ Т.А. Голиковой Минздрав направил этот документ в регионы для использования в работе.

Фото

Возврат к списку