27.01.2022

В Свято-Успенском кафедральном соборе молитвенно почтили память святой равноапостольной Нины

Сегодня, 27 января, Церковь совершает память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

27 января 2022 года в Свято-Успенском кафедральном соборе после Божественной литургии совершен молебен святой равноапостольной Нине в день памяти святой.

После богослужения клирик Успенского собора иеромонах Досифей (Чернядьев) обратил внимание верующих к событиям из жития святой, рассказав о том, как чудесным образом у святой оказался Крест Господень, который так почитаем христианами.

Однажды, когда святая Нина почивала после долгих молитв, Пречистая Дева явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: «Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него: Я же буду тебе Покровительницею».

Пробудившись, святая Нина увидела в своих руках крест (ныне хранится в особом кивоте в Тбилисском Сионском кафедральном соборе), возрадовалась духом и, придя к своему дяде, Патриарху Иерусалимскому, рассказала о видении. Патриарх благословил юную деву на подвиг апостольского служения.

Рассказав об этом событии из жития святой Нины, отец Досифей поделился также своими впечатлениями от паломничества в Грузию, о том, насколько почитаема и сегодня просветительница Грузии святая Нина в православном мире и о радушии православных грузинов к паломникам.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку