05.08.2022

Воспитание в православной вере через творчество и детские игры

В период летних каникул обращаем внимание прихожан на детские развивающие игры и книги, которые помогут в развитии и в воспитания детей в православной вере.

Всем известно, что Православная Церковь играет важную роль в воспитании детей. И дело не только в пастырском слове, звучащем за богослужениями и адресованном прежде всего родителям, хотя это одно из главных назиданий, наряду с участием в Таинствах и приобщении к богослужебной жизни. Церковь приобщает юных чад к православной вере многопланово. На многих приходах действуют Воскресные школы. Православные преподаватели проводят занятия с детьми не только по изучению церковной истории и богослужения, а также прививают детям навык к рукоделию, церковному пению.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, Миссионерский отдел проводят конкурсы по изготовлению рождественских вертепов, пасхальных поделок и рисунков, конкурсы чтения стихотворений и другие, приобщая к участию детей разных возрастов.

Вятская Епархия заботится о том, чтобы в церковных лавках была душеполезная интересная литература, как для маленьких детей, так и для подростков, воспитывающая юных читателей посредством добрых, заботливых героев, которые своим примером учат в разных жизненных обстоятельствах следовать заповедям Христовым.

Отдельным важным воспитательным моментом для детей являются развивающие игры. Играя, ребенок познает мир. С одной стороны, игры развивают логику, мышление, моторику, тактильные способности, с другой, предлагая православные образы, приобщают детей к ценностям Православной Церкви.

Будем помнить о том, что вера в Бога, христианские нравственные заповеди, православная культура лежат в основе воспитания ребенка в вере. Христианское воспитание – это прививка от зла, которое проникает в человеческие души с самых разных сторон в современном мире. Если ребенок узнает, «Что такое хорошо и что такое плохо» по Закону Божиему, он сможет противостоять злу «мира сего».

Примечательно, что в православной вере каждый праздник отмечается богослужениями в храме. Однако в православную культуру, помимо соборной молитвы за службами, входит также рукоделие, роспись, лепка, вышивание, церковное пение. Православные праздники дают простор для творчества.

Пазлы, настольные «игры-ходилки», учащие малышей считать, а также помогающие распознавать времена года, животный и растительный мир нашей планеты, освоить правила дорожного движения, конструкторы для создания машин и самолетов, игры и наклейки с развивающими заданиями, мозаики, наборы для лепки и вышивания, наборы для создания гравюр и картин, наклейки-аппликации – все это помогает воспитывать у наших детей эстетический вкус, внимательность и аккуратность, приучают их к созиданию, творчеству, научают добру.

Приглашаем прихожан в церковные лавки приходов Вятской Епархии за детскими подарками, которые можно приобрести для ребенка, исходя из его возраста и творческих способностей. Приятных покупок!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку