01.05.2022

Торжественное богослужение во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы

3 мая 2022 года Божественная литургия и поминовение усопших совершится в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Богослужение возглавит митрополит Вятский и Слободской Марк.

Начало Божественной литургии 3 мая в 8.00. Приглашаем верующих разделить духовную радость соборной молитвы!

***

Особый день поминовения усопших после праздника Воскресения Христова — Радоница. Она всегда приходится на вторник после Светлой седмицы.

С Великого Четверга до конца Светлой седмицы в храмах не совершаются панихиды, так как всё в эти дни сосредоточено сначала вокруг страданий Спасителя, а затем вокруг ликования о Его Воскресении. Воскресение Христово открыло людям путь в Царствие Божие и дало всем нам надежду на встречу с дорогими нам умершими людьми в вечной жизни. Поэтому этот пасхальный день поминовения наполнен не печалью, не скорбью, а радостью. Это подчеркивает даже его название.

В Радоницу в храмах совершаются заупокойные богослужения. Существует традиция также делать пожертвования и подавать милостыню на помин души. А вот приносить еду на кладбище, куда многие верующие отправляются после храма, не нужно. Усопшим нужны не угощения на надгробиях, а наши память, молитва и вера в милосердие Божие.

Пресс-служба Вятской Епархии

Возврат к списку