01.05.2022

Торжественное богослужение в церкви великомученика и целителя Пантелеимона

1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, в церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова совершалась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей Александр Коссов, клирики церкви великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова иерей иерей Николай Репин и иерей Алексий Селезнев. Исповедь принимал иерей Роман Конев.

Во время службы звучало молитвенное пение, которое исполнил детский хор и хор храма великомученика и целителя Пантелеимона под руководством регента Виктории Мисеюк.

Перед причастием Святых Христовых Таин митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим со словом проповеди:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения, с днем памяти апостола Фомы, с Антипасхой. Хочу обратить ваше внимание, чтобы мы никогда не шли на поводу у временного мира. Мы слышали с вами такое выражение «Фома неверующий». А так ли это на самом деле, был ли Фома неверующим? Обратимся к Священному Писанию - что заповедует Господь? Чтобы мы имели пищу духовную на каждый день. Тело свое мы питаем несколько раз в день, а душу тоже надо питать.

Спаситель говорит своим ученикам: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Ин. 5:39). Когда Господь стал призывать учеников, один из них спросил: «Где живешь?». «Приди и виждь!» - ответил ему Христос. Приди, и не по Моим словам, а на своем личном опыте познай заданный тобой вопрос, сам убедись. Здесь мы обращаем внимание на то, что одно дело - послушать или прочитать, а другое - иметь свой личный опыт.

Возвращаясь к апостолу Фоме: «Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). Он говорит об этом, чтобы иметь твердую веру, Спаситель является ему и предлагает этот личный опыт приобрести: «Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27).

С одной стороны - непосредственный опыт, а с другой - Спаситель и такие слова говорил: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Он говорит не только об опытном познании, но и о силе веры, которая важна для нашего спасения, для людей, которые не были свидетелями, не жили в то время, когда Господь воплотился и пребывал среди людей.

Опытное познание Бога, происходит не просто из чтения Священного Писания, а от личного опыта. Как его приобрести? Читаем в Писании: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Чтобы узреть Бога, нужно очистить свое сердце. На этом пути нам в помощь заповеди: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). Этим путем опытного познания Бога нам следует идти.

А что Он говорит о тех людях, которые сумели очистить свое сердце: «кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23). Он говорит «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3:20). Бог вездесущь, но есть одно маленькое препятствие. И оно касается не возможностей Бога всесильного, а наших. Он говорит: «В злохудожную душу Бог не внидет» (Прем. 1:4). Если у тебя нет места для Бога, то проблема не в Боге, а в тебе.

Поэтому отцы Церкви и говорят, что Бог для нашего спасения все сделал, теперь все зависит от нас. Очистить свое сердце, открыть его для Бога, чтобы мы пребывали в радости богообщения или нет. В этом году мы празднуем 600 лет прославления преподобного Сергия Радонежского. Он сподобился видения и явления Пресвятой Богородицы. Давайте заниматься тем, чтобы благоустраивать свою душу, чтобы в нее вошел Спаситель мира. Чтобы мы, как и святые Божии человецы смогли стать наследниками жизни вечной с Богом!

Христос Воскресе!

К большой радости, многие причастились в этот день Святых Христовых Таин. В завершение богослужения Владыка раздал верующим Благодатный огонь.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку