06.05.2022

Вятскую Епархию посетила комиссия по проведению экспертной оценки Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

4 мая 2022 года Вятскую Епархию во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских соборов 2011, 2013 годов о богословском образовании монашествующих посетила комиссия по проведению экспертной оценки Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Межведомственную комиссию представляли:

Архимандрит ФЕОФИЛАКТ (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря – председатель выездной комиссии;

Монахиня АНУВИЯ (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – секретарь выездной комиссии;

Монахиня ФЕОНИЛЛА (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Выездная экспертная комиссия вместе с руководителем курсов иереем Валентином Хариным, заместителем директора ЦПЦС «Вятское Духовное училище» по учебной работе, кандидатом философских наук и иереем Сергием Жернаковым, заместителем директора ЦПЦС «Вятское Духовное училище» по административно-воспитательской работе посетила Центр подготовки церковных специалистов Вятской Епархии (Вятское Духовное училище), Преображенский женский монастырь города Кирова, Христорождественский женский монастырь города Слободского, в которых провела:

• беседу о цели и задачах реализуемого стандарта базовой богословской подготовки монашествующих с руководством и преподавателями курсов, с игумениями монастырей, чьи насельники предполагаются к обучению на курсах, со слушателями всех учебных площадок,
  • проверку документов курсов, уровня подготовки преподавательского состава, материально-технического обеспечения и библиотечного фонда.

В рамках проверки состоялась встреча с митрополитом Вятским и Слободским Марком. В дальнейшем Выездной экспертной комиссией будет представлен соответствующий отчёт.