06.05.2022

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

5 мая 2022 года в Институте развития образования Кировской области состоялось заседание экспертной и конкурсной комиссий регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В Конкурсе участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Цель Конкурса: развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, организациях дополнительного образования детей, воскресных школах и православных школах и гимназиях.

Задачи Конкурса:

• обобщение имеющейся практики и выявление лучших систем духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в организациях;
  • распространение лучших практик духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания;
  • стимулирование творчества педагогов и воспитателей образовательных организаций и поощрение их за высокое качество духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания и образования детей и молодежи.
  • В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.
  • Организаторами регионального этапа конкурса в Кировской области были Министерство образования Кировской области, отделы религиозного образования и катехизации Епархий Вятской Митрополии, Институт развития образования Кировской области.

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2022 года в Кировской области стали:

Гран-при Конкурса:

Распопова Нина Николаевна, методист МБУК «Слободской музейно-выставочный центр». - Дополнительная общеобразовательная программа «Уроки родного города».

Победители в номинациях:

Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» - Ладыгина Ольга Тимофеевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 4 «Родничок» г. Котельнича Кировской области. - Проект «Кораблик под названием "Книга"».

Номинация: Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи

Саламатова Людмила Васильевна, воспитатель МБОУ детский сад «Радуга» деревни Канахинцы Унинского муниципального округа Кировской области. - Дополнительная общеразвивающая программа «Духовно-нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста через русские народные сказки».

Призёры в номинациях:

II место - Пермякова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МОУ ООШ с. Лопьял Уржумского района Кировской области. – «Тропинка к Храму». Система работы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников на основе православной культуры.

III место - Копысова Алевтина Ивановна, заместитель директора по УВР МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 74» города Кирова. - Духовно-нравственное воспитание средствами литературы.

Номинация: «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»

II место – коллектив авторов МКДОУ детский сад «Алёнушка» г. Слободского: Никонова Валентина Павловна, заместитель заведующей, Лапихина Любовь Евгеньевна (воспитатель), Кривцева Светлана Николаевна (воспитатель) - Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Человек государственный» социально-гуманитарной направленности.

Награждение победителей и призёров состоится в рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений.

Информация Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии
Фото пресс-службы Вятской Епархии