08.05.2022

Торжественное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

В Неделю святых жен-мироносиц, апостола и евангелиста Марка, воскресенье 8 мая 2022 года Божественная литургия архиерейским чином совершалась в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Нижнеивкинского благочиния, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Николай Андреев, клирик храма иерей Алексий Адамов.

Богослужение украсили церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Юлии Скопиной.

Под праздничный колокольный звон прихожане приветствовали архипастыря букетом цветов. За богослужением молились прихожане, включая маленьких детей.

Перед Таинством Святого Причащения клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино иерей Алексий Адамов обратился к верующим со словом проповеди:

- Сегодня Церковь прославляет жен-мироносиц. Жены-мироносицы – это те, кто при жизни Господа нашего Иисуса Христа следовали за Ним. И как нам говорит Священное Писание, служили Ему. Мы знаем, что жены-мироносицы в тот час, когда Христа распинали, не оставили Его. Когда все апостолы, ученики, кроме Иоанна Богослова, разбежались, жены-мироносицы, не боясь страха, стояли у Христа и сочувствовали Ему.

Сегодня мы прославляем не только жен-мироносиц, но и всех женщин, которые потрудились в благовестии Христовом, это и первоапостольные – такие как Нина Грузинская – просветительница Иверии, царица Тамара Грузинская, святая равноапостольная царица Елена, святая княгиня Ольга и многие другие женщины, прославившие Христа своею проповедью.

Но мы должны вспомнить и тех женщин, которых, может быть, Церковь не прославила, которые смиренно трудились в созидании Церкви. И если вспомнить XX век, после 1917 года, когда в нашей стране совершилась революция, когда на нашу Церковь обрушились гонения, когда епископов, священников ссылали за веру, то тогда наши жены-мироносицы, наши бабушки-прабабушки выстояли в этой вере, тогда по всей великой Русской Православной Церкви на свободе оставалось всего четыре епископа и несколько десятков священников, тогда эти бесстрашные женщины, их тогда называли «белые платочки», они, не боясь репрессий, ходили в храмы и молились Богу, а когда храмы закрывали, они свои дома превращали в храмы, в общины. Когда их мужей, сыновей, отцов ссылали в лагеря на каторги, расстреливали за веру Христову, тогда они эту веру шли и проповедовали. И в сегодняшний день мы должны вспомнить этих женщин и поблагодарить их и вспомнить всех тех, кто трудился и трудится для того, чтобы вера Христова распространялась, чтобы Церковь оставалась жить, и тогда, как Господь сказал: врата ада Ее не одолеют.

И сегодня прославим всех этих женщин – жен-мироносиц и конечно же, всех женщин, которые и в наше время сейчас трудятся в храмах для того, чтобы Церковь существовала. Всех тех женщин, православных, которые также в своих семьях несут это благовестие Христово, передавая своим детям, внукам. С праздником вас, дорогие женщины! Христос Воскресе!

Примечательно, что сегодня к Таинству Святого Причащения притекало множество юных прихожан.

В завершение богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с пастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем, Неделей жен-мироносиц, причастников – с принятием Святых Христовых Таин!

В этом году Церковь празднует30-летие обретения мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России – первого Предстоятеля Церкви после восстановления патриаршества в России. В связи с этим событием у нас сугубая радость: в дни пасхальных торжеств – в пятницу 13 мая в 17.00 в этот храм привезем ковчег с частицей его мощей, который будет здесь пребывать для почитания верующими. С праздником! Христос Воскресе!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку