11.05.2022

Экскурсия по городу Кирову

7 мая 2022 года Вятская Епархия организовала обзорную экскурсию по городу Кирову и храмам областного центра для беженцев с Украины, проживающих в пункте временного размещения.

С апреля 2022 года в пункте временного размещения на базе Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов проживают более четырехсот жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик, вынужденно покинувших свои дома.

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка паломническая служба Трифонова монастыря и приход храма великомученика и целителя Пантелеимона организовали обзорную экскурсию по городу Кирову и храмам областного центра для беженцев с Украины.

Экскурсия состоялась в субботу, 7 мая 2022 года. Познакомиться с историей нашего города, посетить храмы и монастыри Вятской Епархии выразили желание 48 человек, среди которых было много семей с детьми.

Во время экскурсии гости нашего города проехали на автобусе по городу Кирову, посетили Свято-Успенский Трифонов мужской монастырь, Преображенский женский монастырь, помолились у мощей преподобного Трифона Вятского и святителя Виктора (Островидова), перед Великорецким образом святителя Николая, узнали об истории Великорецкого крестного хода, чтимых иконах, архитектуре и храмовой росписи, посетили источник и купель.

В ходе экскурсии по исторической части города Кирова участники экскурсии узнали историю Спасского собора и иконы Вятского Спаса Нерукотворного, посетили места, где в XIV-XVI веках находилась территория Хлыновского Кремля, узнали, где была Соборная площадь, располагался Свято-Троицкий кафедральный собор, Богоявленский, Вознесенский и Покровский храмы, Архиерейский дом, Вятская духовная консистория, колокольня Симеона Столпника, другие храмы города.

Гости с Украины прошли по улице Спасской - Вятскому Арбату, познакомились с народными промыслами Вятской земли, увидели изделия вятских мастеров. Проезжая по улицам Кирова, участники экскурсии узнали, как в прежние времена назывались эти улицы, кто из архитекторов строил здания, какие люди здесь жили, что располагалось, услышали рассказ о знаменитых людях и царских особах, посещавших Вятку.

У Вечного огня участники экскурсии почтили память павших во время Великой Отечественной войны своих отцов и дедов. У обелиска гости узнали о трудовом подвиге кировчан во время Великой Отечественной войны, о ее героях, среди которых не только маршалы и великие полководцы Иван Степанович Конев, Леонид Александрович Говоров, Константин Андреевич Вершинин, Фёдор Яковлевич Фалалеев, Сергей Леонидович Соколов, но и простые люди Вятской земли: Герой Советского Союза Яков Падерин и знаменосец Победы Григорий Булатов.

***

Для верующих, проживающих в пункте временного размещения, открыт храм великомученика и целителя Пантелеимона, находящийся на третьем этаже Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Настоятель храма — иерей Александр Коссов.

Храм открыт каждый день, жители Украины, Донецкой и Луганской народных республик, проживающие в пункте временного размещения на базе Кировского дома-интерната для престарелых и инвалидов могут в него прийти помолиться, подать записки, обратиться к священнику за духовной помощью. Богослужения в храме совершают клирики храмов города Кирова.

Фотиния Вотинцева

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку