07.07.2014

Архиерейское Богослужение в престольный праздник церкви Иоанна Предтечи

Сегодня, 7 июля 2014 года митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в праздник Рождества Иоанна Предтечи.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов, клирики храма протоиерей Константин Варсегов и иерей Олег Гаврилов.

Во время Божественной Литургии была совершена хиротония клирика Троицкой церкви диакона Тарасия Сидора в священники.

- Пророк Иоанн удалился в пустыню, где пребывал в посте и молитве, и, не только спасал свою душу, но и спасал людей, приходящих к нему. Крестил в водах Иордановых в покаяние и избавление от грехов, во свидетельство о том, что за ним идет Тот, Кому он не достоин развязать и ремни на сандалиях, Который в отличие от него будет крестить не водой, а Духом Святым. Назидаясь его жизнью, его твердостью, давайте, и мы также твердо исповедовать имя Христово. Следовать за Христом, в посте и молитве, и во всяком воздержании от зла побеждать его в себе, чтобы спасти свою бессмертную душу, и, также как Иоанн Креститель войти в Царство Небесное, куда нас всех призвал Господь, и прийти к радости Богообщения, - обратился к верующим Владыка Марк. - Также поздравляем отца Тарасия с его двойным праздником, он в конце Богослужения причащался святых Христовых Таин и сегодня сподобился, своего дня пятидесятницы, снисхождения Духа Святаго, который врачует и исцеляет. В этот день он поставлен на высокое служение священническое и впервые сегодня в этом святом храме он преподаст свое первое благословение. Поздравляю вновь и вновь всех вас с праздником святого пророка Предтечи Иоанна, причастников поздравляю с принятием святых Христовых Таин!

После торжественного Богослужения в престольный праздник храма – Рождество Иоанна Предтечи прихожане были приглашены на трапезу.