06.08.2014

Престольный праздник церкви святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба села Никульчино

Сегодня, 6 августа 2014 года, в престольный праздник церкви святых Бориса и Глеба села Никульчино торжественные богослужения в храме возглавил его настоятель благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин. Ему сослужил ключарь Свято-Серафимовского собора города Кирова протоиерей Андрей Лебедев.

Участники торжества вспоминали, как в этот день в 1181 г. новгородцы основали «град Никулицын» - первое русское, православное поселение на Вятской земле.

- Сегодня, собравшись в престольный праздник этого первого вятского храма, мы не можем не воспоминать этих людей, - обратился с проповедью отец Александр. – Их труд и жизнь мы сегодня представить не можем, она была не простой, приходилось не просто жить, но часто выживать. И, конечно, они в молитвах своих часто обращались к Борису и Глебу, которых особо почитали новгородцы. Они помнили, что именно в этот день после кончины князя Владимира, Святополк - один из сыновей князя - воздвиг вражду на своих братьев на Бориса и Глеба, которых многие считали единственными законными наследниками престола Киевского, потому что они были рождены в христианском браке. И вот произошло немыслимое – брат поднял руку на брата. В этот день был убит князь Борис, который находился со своей дружиною в военном походе. Затем, спустя несколько недель, и мы будем вспоминать это 17 сентября, был убит и Глеб. Оба князя предстали перед Богом, не подняв своей руки на брата своего. Хотя дружинники, которые были у каждого из князей, уговаривали и говорили: «смотрите их мало, а нас много, мы можем их одолеть». Но они не воспротивились своему брату и предпочли умереть за Христа, сохранив любовь к брату и лишиться и жизни и престола. Но не только ради исторического события мы сегодня собрались. То Евангелие, которое мы слышали и сам праздник, который мы сегодня сопереживаем, он многое говорит нашей душе, душе каждого человека. Он сегодня еще более актуален, чем год назад. Почему? Всякий, кто читал житие Бориса и Глеба, знает, что все эти события происходили на современной территории Украины и России. Это все происходило там, где сегодня так неспокойно и льется кровь. Что это как не смута? Вот и Святейший Патриарх, благословив нам молиться о мире на Украине, прямо назвал их новой междоусобной бранью. Междоусобица – это когда разделяется народ, от этого и получается гражданская война. О чем нам говорит этот праздник? Тысяча лет прошла с тех пор (будет в 2015 году), а в мире все по-прежнему. Люди все также не понимают, в чем состоит смысл христианской жизни: «возлюби ближнего своего» (Мф. 22: 39). Ближний не тот, кого ты избрал себе, а кого Бог тебе послал. Об этом и притча, о милосердном самарянине, об этом говорит все Евангелие. Апостол Иоанн Богослов говорит нам: есть чада Божии, и есть чада дьявола. Что же это за чада дьявола? Это те, кто не любит ближнего и Бога своего. Хоть увешайтесь крестами, но если не любите ближнего и Бога своего – все будет в осуждение. Дорогие братья и сестры, будем детьми Божиими! Будем любить Бога и ближнего, и пример святых Бориса и Глеба пусть нас утвердит в этой любви.

По окончании Божественной литургии в церкви святых князей Бориса и Глеба верующие совершили крестный ход вокруг Никулицкого городища.

После прихожане храма накормили всех гостей ухой.