04.09.2014

«Богу во Славу, Отечеству на пользу, родителям на радость»

Сегодня, 4 сентября, в зале администрации Первомайского района г. Кирова состоялось торжественное вручение стипендий фонда «Содружество» одаренным учащимся школ и гимназий. На чествовании присутствовали врио губернатора Кировской области Н. Ю. Белых, глава города Кирова В.В. Быков, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, в числе благотворителей фонда «Содружество» также директора предприятий и организаций города. Вятская Епархия – один из учредителей благотворительного фонда. Двум старшеклассникам Вятской православной гимназии – Михаилу Прозорову и Даниилу Братухину были вручены стипендии митрополита Вятского и Слободского Марка.

- Управляющий Вятской митрополии благословил торжественное вручение стипендии и сохранил две благотворительные стипендии для учащихся Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, - торжественно объявила ведущая праздника. - Дело в том, что в этом году митрополит Марк также уже вручил золотую медаль стипендиатке Марии Дьяконовой. Выпускница Вятской православной гимназии завершила учебу и, получив золотую медаль, стала студенткой Кировской государственной медицинской академии педиатрического факультета.

Стипендиаты митрополита Вятского и Слободского Марка - учащиеся Вятской православной гимназии победители и призеры всероссийских конкурсов, областных олимпиад одиннадцатиклассник Михаил Прозоров и десятиклассник Даниил Братухин.

Стипендии митрополита Марка одаренным ребятам вручал благочинный первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин:

- Уважаемые учредители, уважаемые стипендиаты, родители, педагогию, эта замечательная встреча – еще один повод всех вас поздравить с новым учебным годом. Замечательно, что новый год начинается с этого очень радостного события. Владыка Марк благословил мне вручить стипендии двум учащимся Вятской православной гимназии, но я хотел бы перед вручением сказать краткое слово об успехе. Мы в этот день будем часто желать детям успеха. Но давайте будем помнить, что настоящий успех не в том, чтобы победить других, а в том, чтобы победить себя, чтобы самим стать хотя бы немножко лучше. И не только умнее, но и добрее. Я надеюсь, что наши стипендиаты меня очень хорошо в этом понимают и поддерживают. Учащихся поздравляю с новым учебным годом и передаю благословение Владыки Марка: чтобы этот год для вас был, ребята, как мы молимся перед началом учебы, «Богу во Славу, Отечеству на пользу, родителям на радость».

Даниил Братухин сегодня впервые получил столь высокую стипендию и произнес ответное слово:

- Мой учредитель - митрополит Марк, и мы очень благодарны Владыке за поддержку и учеников Вятской православной гимназии, и самой гимназии в целом. И в этой стипендии мы всегда видели две составляющие: во-первых, большая ответственность за успехи, которых мы достигли в прошлом году и теперь важно не опускать планку и, во-вторых, хотелось бы оправдать надежды, которые Вы на нас возлагаете. Большое спасибо.