11.09.2014

Архиерейское Богослужение в престольный праздник храма в честь Иоанна Предтечи

Сегодня, 11 сентября, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничное Богослужение в храме в честь Иоанна Предтечи.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), духовенство Предтечинской церкви: настоятель храма иерей Василий Писцов, протоиерей Николай Ковязин, протоиерей Константин Варсегов, иерей Владимир Васильевых, иерей Олег Гаврилов.

…Церковь Иоанна Предтечи – сегодня третий по древности действующий православный храм в нашем городе. Духовенство и прихожане в течение трех столетий его благоукрашают, доводя до полноты духовного храмового символизма. Среди памятников архитектуры Вятки конца ХVII – начала ХVIII вв. храм Иоанна Предтечи занимает особое место как здание, имеющее высокую историческую ценность. Необычайно выразительно по своему облику Дом Божий выделяется среди однообразных жилых домов. Каждого, кто оказывается здесь, этот храм привлекает необычностью, сказочностью своего образа благодаря кирпичному орнаменту, который покрывает фасады церкви, образуя причудливые гармонии.

Первоначально на этом месте была основана деревянная церковь, которая 16 сентября 1711 года была освящена владыкой Дионисием во имя преподобного Иоанна Предтечи. Спустя три года священник храма Лука Луппов от имени всех прихожан вновь обратился к владыке Дионисию с челобитной, желая построить рядом с деревянной церковью каменный Предтеченский храм, повторяющий ее своими очертаниями. Строительство каменного однопрестольного храма началось 5 июня 1714 года и закончилось через пять лет.

В иконостасе церкви стояла древнейшая Грузинская икона Божией Матери. По просьбе настоятеля церкви священника Луки Луппова в ноябре 1723 года вновь приехавший на Вятку епископ Алексий (Титов) благословил устроить в честь нее отдельный придел. В 1735 году к храму была пристроена и освящена каменная колокольня. В 1786-93 годах при храме тщанием прихожан был построен и освящен еще один придел - для древней почитаемой иконы святых праведных Захарии и Елизаветы. На пожертвования вятского купца Андрея Куклина в 60-е годы XIX в. в холодной церкви устроили восьмиярусный иконостас с золоченой резьбой.

В 1935 г. храм был закрыт. В 1993 – церковь возвращена Вятской епархии, возрождение ее началось с посещения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий II. Полное освящение храма состоялось 10 сентября 2005 года - через 11 лет после передачи здания верующим. Летом 2004 года приход церкви Иоанна Предтечи торжественно отметил столетие со дня посещения храма святым праведным Иоанном Кронштадтским. В церкви есть его святой лик с памятной надписью о том, что 10 июля 1904 года (по новому стилю) в этом храме им была совершена Божественная литургия.

Примечательно, что и сегодня прихожане притекают с молитвой и просьбами о заступничестве к храмовым святыням: Грузинской иконе Божией Матери, иконе святых праведных Захарии и Елизаветы, иконе в честь Рождества Иоанна Предтечи. В храме есть святыня – икона Луки Крымского с частицей мощей святого. Украшены дарами прихожан иконы святой Матроны Московской, Пантелеймона Целителя. Особо починаемая икона Божией Матери «Семистрельная».

…Сегодня, несмотря на будний четверг, собрался полный храм верующих. Во время Божественной Литургии с проповедью обратился протоиерей Константин Варсегов. Рассказав о смыслах праздника Усекновения Главы Иоанна Предтечи, священник призвал христиан по примеру святых искать Правду Божию, стоять за нее и хранить Христову Истину.

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил возле иконы к празднику водосвятный молебен. В архипастырском слове митрополит Марк призвал верующих заботиться о чистоте своих помыслов, своего сердца и всего своего естества, чтобы, как и святые Божии человецы стать наследниками жизни вечной с Богом: «И на этом пути будет нам заступником молитвенником перед престолом Божиим последний ветхозаветный пророк Предтеча и Креститель Иоанн. С праздником!»