11.05.2022

Руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов принял участие в митинге в части Росгвардии

В торжественном митинге участвовали командование, личный состав и ветераны кировского соединения войск национальной гвардии Российской Федерации, представители Вятской Епархии и Кировского линейно-производственного управления магистральных газопроводов. В строю с росгвардейцами стояли кадеты отряда «Гвардеец» 2 «А» класса кировской школы № 70.

Открывая митинг командир кировского соединения войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Линар Нигматзянов отметил, что личный состав Росгвардии принимает самое активное участие в проведении специальной военной операции на территории Украины, обеспечивает общественную безопасность и охрану правопорядка, защиту населения ЛНР и ДНР.

- Особую роль подразделения Росгвардии играют в обеспечении охраны важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций. Росгвардейцы оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни, помогают продуктами и медикаментами, осуществляют охрану и сопровождение колонн с гуманитарными грузами. При выполнении служебно-боевых задач военнослужащие и сотрудники Росгвардии демонстрируют высокий уровень подготовки и боевого мастерства, проявляют мужество и героизм, – сказал генерал-майор Линар Нигматзянов.

Присутствующих поприветствовал заместитель начальника Кировского линейно-производственного управления магистральных газопроводов Сергей Шушаков. Именно благодаря Кировскому ЛПУМГ акция по посадке кедров стала возможной.

Руководитель епархиального воинского отдела иерей Александр Коссов напомнил о священном долге военнослужащего перед Отечеством, испросив Божьего благословения для воинов.

Отличившиеся военнослужащие были награждены ведомственными медалями и нагрудными знаками, поощрены ценными подарками. Грамоты из рук командира соединения получили и самые юные участники мероприятия – кадеты.

В завершение официальной части память погибших при исполнении воинского долга участники митинга почтили минутой молчания. К памятнику погибшим возложили цветы. Затем командованием соединения, ветеранами и представителями Кировского ЛПУМГ на территории части были высажены десять кедров. По словам председателя первичной профсоюзной организации Кировского ЛПУМГ Людмилы Исуповой, кедр для посадки был выбран не случайно, – это символ долговечности, бессмертия и славы. Музыкальное сопровождение мероприятия осуществлял военный оркестр кировского соединения войск национальной гвардии Российской Федерации «Северная звезда».

Епархиальный воинский отдел

По материалам Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приволжскому округу