17.05.2022

В Кирове начались курсы русского жестового языка

11 мая 2022 года на базе Вятского Государственного университета города Кирова начались курсы «Основы русского жестового языка» (язык коммуникаций глухих граждан) для родственников глухих людей, а также для преподавателей и студентов данного учебного заведения.

Курсы проводятся при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Дом, где нас слышат. Инклюзивная площадка для глухих и слабослышащих г. Кирова». Преподаватель курсов: иерей Игорь Шиляев - дипломированный переводчик русского жестового языка, руководитель КРОО ВятДПЦ «Елена» (единственной в нашем городе организации, имеющей образовательную лицензию на данный вид деятельности).

- В нашем городе никогда не проводились курсы для родственников глухих людей - это особая категория граждан, которые оказались в нелёгкой ситуации разделения языков в одной семье. Практически всегда такая ситуация - постоянный стресс. Необходимы немалые усилия, чтоб добиваться понимания между членами семьи - и это вопрос не одного дня, а всей жизни! Нам даже представить такое сложно! Мы решили помочь таким людям наладить комфортную атмосферу общения среди близких и знакомых, - говорит одна из участников проекта - переводчик организации КРОО ВятДПЦ «Елена» Любовь Филимонова.

На идею написания проекта  «Дом, где нас слышат» нас натолкнули взаимоотношения с преподавателями школы-интерната для глухих детей, для которых мы организовывали курсы в прошлом проекте Фонда президентских грантов. Мы погрузились в проблемы семей с глухими детками и прониклись ими. Позже разместили опрос: «Нужны ли курсы жестового языка для родителей и других родственников глухих людей?» - желающих оказалось 28 человек. К сожалению, единый график занятий, который устроил бы всех - не возможен. Поэтому всех желающих обучить на этих курсах мы не сможем. Но бесплатная возможность обучения на образовательных курсах, да ещё и в своём городе - уже большой шаг вперёд! И это не может не радовать! - продолжает переводчик Диспетчерского центра для глухих.

Благодаря Фонду президентских грантов 23 слушателям курсов дана возможность освоить основы русского жестового языка, необходимые для общения со своими глухими родственниками и ближайшим окружением.

Среди учащихся есть несколько мам и даже бабушка глухих деток от 4 до 13 лет и мамы взрослых детей, сестра глухого взрослого брата, дочь слабослышащего мужчины, дочь глухих родителей, несколько слабослышащих женщин, тётя двух глухих племянников, несколько студентов и преподавателей дефектологического отделения Вятского Государственного университета, волонтёры. Все неплохо справляются с практическими заданиями, которые получают уже на первых уроках. На дом задаются повторы теоретических вопросов в тестовом формате.

Желаем успехов в освоении нового языка! Занятия проходят в рамках реализации проекта "Дом, где нас слышат" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Сюжет ГТРК «Вятка»

По материалам Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены

Фото

Возврат к списку