18.05.2022

В Храм Рождества Пресвятой Богородицы города Кирова прибывает чтимый образ святителя Николая Чудотворца

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в воскресенье, 22 мая 2022 года, в Храм Рождества Пресвятой Богородицы города Кирова для молитвенного поклонения прибывает чтимый образ святителя Николая Чудотворца, чудесно явленный в 2016 году в селе Великорецком.

Встреча святыни и молебен с акафистом совершится 22 мая в 16.00.

Икона будет находиться в храме до 29 мая 2022 года. Ежедневно в 9.30 будет совершаться молебен святителю Николаю.

Приглашаем верующих на встречу иконы и совместную молитву!

***
Удивительна история явления святыни. Икону святителя Николая обнаружила служащая Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря Ольга Васильевна. В среду 21 декабря 2016 года она пришла расчистить снег вокруг сарая, где на Подворье держат домашний скот, и увидела перевернутый образ Святителя на заслонке технического окна. Вместе с послушником Михаилом Ольга Васильевна достала икону и перенесла в храм.

Перед образом Николая Чудотворца стали совершать молебны, а в апреле 2017 года икону передали на реставрацию. Мастер удалила ржавчину с лицевой и тыльной стороны, нанесла антикоррозийное покрытие, выполнила частичную тонировку и покрыла икону защитным лаком. Вятские умельцы также изготовили для образа Великого Чудотворца праздничный киот с позолотой подрамника и элементами резьбы из дуба.