03.06.2022

Первый день Всероссийского Великорецкого крестного хода

Сегодня, 3 июня 2022 года, 23 тысячи верующих отправились в Великорецкий крестный ход из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.

Молитвенное шествие, возглавляемое митрополитом Вятским и Слободским Марком, состоящее из архиереев епархий Вятской митрополии, духовенства и паломников, торжественно прошествовало вслед за чтимой святыней - Великорецким образом святителя Николая по главной улице города.

В первый день пути паломникам благоволила солнечная погода. В 11.30 крестный ход, достиг Троицкой церкви слободы Макарье.

Вместе с главой Вятской митрополии до Троицкой церкви слободы Макарье крестным ходом прошествовали епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, многочисленное духовенство, представители отдела по делам молодежи Вятской Епархии.

В молитвенном шествии также принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Александр Валентинович Соколов.

Крестный ход на протяжении всего пути сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, специалисты скорой помощи и службы медицины катастроф, врачи-добровольцы, представители вятского казачества и поисково-спасательный отряд «Пересвет».

В Макарье перед Великорецким образом был совершен торжественный молебен святителю Николаю. Молебен возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении архипастырей Яранской и Уржумской епархий Вятской митрополии.

Паломники с благодарностью приняли угощение прихода Троицкой церкви – суп, гречневую кашу, салат и компот. Отдельная очередь выстроилась к машине с артезианской водой.

В 13.30 верующие продолжили путь вслед за иконой святителя Николая.

Вечером паломники достигнут села Бобино, где остановятся на первый ночлег.

Фото
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку