21.06.2022

24 июня – празднование иконы Божией Матери «Достойно есть»

В пятницу 24 июня 2022 года Православная Церковь празднует память иконы Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»).

Согласно Преданию, однажды к послушнику одного афонского монастыря постучался неизвестный путник и попросил приютить его на ночь. Настало время ночной молитвы.

Послушник начал читать перед иконой Божией Матери древний хвалебный гимн под названием «Честнейшую Херувим», и гость заметил, что в местах, откуда он родом, перед этим гимном сначала поют другой – «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего», и исполнил его.

Икона Богоматери просияла небесным светом прямо на глазах изумленного послушника! «Мое имя Гавриил» - сказал изумленному до глубины души хозяину кельи путник, оказавшийся одним из архангелов.

Тем событиям уже больше тысячи лет, но и сейчас списки с иконы, получившей название «Достойно есть», можно встретить во многих православных храмах, а гимн, предложенный самим архангелом Гавриилом, исполняется в Церкви практически на каждом богослужении.

Оригинал иконы находится в соборном храме Карейской обители на Афоне, а в храмах России есть множество ее списков.

***

Чтимый образ пребывает в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино. Икона Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») написана и освящена на святой горе Афон в Свято-Успенском Богородичном скиту Ксилургу в 1884 году.

В четверг вечером 23 июня в 17.00 в храме будет совершаться Всенощное бдение с пением акафиста ко Пресвятой Богородице. В пятницу утром 24 июня в 7:40 начнут совершаться богослужения: Часы. Литургия. Крестный ход.

Примечательно, что паломнической службой Трифонова монастыря в праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» организована поездка по маршруту «Нижнеивкино – Адышево».

Паломническая служба «С Вятки» организует поездку по маршруту «Юрьево – Орлов», в Ильинском храме села Юрьево также пребывает чтимый образ иконы Божией Матери «Достойно есть», привезенный на Вятку со Святой горы Афон, и по традиции 24 июня на приходе совершаются торжества в честь прославленного образа.

Приглашаем верующих на праздничные богослужения на приходы Вятской Митрополии!

По материалам сайта журнала «Фома»