03.08.2022

Состоялась духовно-образовательная поездка для педагогов по древнерусским городам, расположенным на берегах Волги

После двухлетнего перерыва в июле 2022 года возобновились экскурсионно-образовательные поездки «Святыни родной земли». Традиционно целью V экскурсионно-образовательной поездки стало изучение педагогами региона культурного наследия России как содержательной компоненты духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Такие поездки проводятся с 2016 года ИРО Кировской области во взаимодействии с отделом религиозного образования и катехизации Вятской Епархии в соответствии с планом реализации Соглашения о сотрудничестве Министерства образования Кировской области и епархиями Вятской Митрополии

В поездке приняли участие воспитатели дошкольных образовательных организаций, преподаватели предметов Основы религиозных культур и светской этики и Основы духовно-нравственной культуры народов России, учителя гуманитарных дисциплин, педагоги среднего профессионального и дополнительного образования, преподаватели воскресных школ.

«…Там Русский Дух, там Русью пахнет» – вот основополагающая идея маршрута. В программу поездки вошли древнерусские города, расположенные на берегах Волги, до сих пор сохранившие множество уникальных культурных и исторических памятников, входящие в Золотое кольцо России: Углич, Кострома, а также Борисоглебск, Рыбинск, Мышкин, Тутаев, знаменитый Толгский монастырь. Если в 2019 году (IV поездка) историческое содержание маршрута было посвящено борьбе с монголо-татарским игом и собиранию земель русских вокруг Москвы, то в этом году основное внимание было уделено периоду Смутного времени, борьбе ополчения, собранного новгородским гражданином Мининым и князем Пожарским, с польскими интервентами, началу царствования династии Романовых.

Группу педагогов в поездке сопровождали экскурсовод Надежда Васильевна Демидова, известная в области писательница, педагог и методист, заведующий Центром повышения квалификации ИРО Кировской области в г. Вятские Поляны Надежда Викторовна Барабанова, которые подготовили для педагогов материалы по содержанию и методике преподавания названных выше курсов, для организации духовно-нравственного и патриотического воспитания, помогли собрать дополнительный материал для учебных занятий и внеурочной деятельности.

Группу традиционно сопровождал священник Вятской Епархии. В этом году педагогов окормлял протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова, руководитель молодёжного отдела Вятской Епархии. Отец Сергий не только разъяснял духовное значение тех исторических событий, которые были освещены в ходе поездки, но и поделился опытом работы с молодёжью в сфере духовного воспитания, а также ответил на насущные вопросы педагогов о духовной жизни православного христианина.

Важнейшую роль в организации поездки играет туристическое агентство «Святки» (руководитель Н.Ф. Шаповал). Благодаря усилиям Надежды Феликсовны, был грамотно выстроен маршрут, продуманы до мелочей условия питания и комфортного проживания группы, организована интересная культурная программа.

Участники группы отмечают качественную организацию и содержание поездки и надеются на продолжение традиции таких поездок.

По материалам отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку