09.08.2022

Звёзды московских театров посетили Трифонов монастырь

В Кирове проходит первый Вятский театральный фестиваль «На семи холмах». В рамках события в Киров в гости приехали звезды отечественной сцены - Максим Аверин, Наталья Варлей, Игорь Скляр, Наталья Гвоздикова, Евгения Симонова и многие другие. На протяжении недели кировчане имеют возможность приобщиться к высокому театральному искусству.

Сами же гости в свободное время знакомятся с городом, и конечно, посетили православные святыни.

8 августа 2022 года с утра труппа посетила Трифонов монастырь. Экскурсию по храмам для гостей провел заместитель благочинного Первого Вятского благочиния по миссионерской работе протоиерей Андрей Лебедев.

По просьбе отца Андрея женщины надели платки, узнав при этом от священника православную традицию ношения православными женщинами платов. В Трифоновом монастыре гости отметили красоту архитектуры и умиротворяющую атмосферу.

Труппа посетила Свято-Успенский кафедральный собор. Священник рассказал об истории обители, чтимых святынь. У источника святой воды многие оросили свои лица.

Гости поблагодарили священника за проведенную экскурсию. Отец Андрей, в свою очередь, отметил, что их приезд также может способствовать включению Кирова в Золотое кольцо России.

Пресс-служба Вятской епархии
По материалам интернет-портала Кirov.ru