12.08.2022

День Строителя

В преддверии Дня Строителя поздравляем всех причастных к этой созидательной профессии.

Каждый год во второе воскресенье августа принято отмечать профессиональный праздник строителей - День строителя. В этом году он выпадает на 14 августа и календарно совпадает с православным праздником – Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в этот день совершается Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

Профессиональный праздник 14 августа будут отмечать все те, кто, так или иначе, причастен к строительству – строители и отделочники, каменщики и плотники, архитекторы и проектировщики, в общем, все работники строительной отрасли и ее ветераны.

Строителей неслучайно считают представителями одной из самых мирных и созидательных профессий в мире. Ведь, они не только возводят новые строительные объекты, но еще и реконструируют и восстанавливают старые.

Строитель — самая нужная профессия во всех сферах жизни, потому как любое дело начинается со строительства зданий, сооружений, прочих конструкций. Не случайно словом «строить» определяют и различные жизненные ситуации. Например, «строить семью», «строить отношения»… Всё в жизни нужно строить!

Профессия зодчего всегда почиталась на Руси как одна из самых уважаемых!

Накануне Дня строителя Вятская Епархия поздравляет всех строителей с их профессиональным праздником! И особые поздравления тем, кто трудится в деле восстановления православных храмов.

С праздником! Благослови, Господь, ваши созидательные труды!

Примечательно, что у строителей есть свои небесные покровители, подробнее о них читайте в материале на нашем сайте: Небесные покровители строителей и подробнее об образе, покровительствующем людям, чья профессия связана со строительством – «Труд святого семейства».

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку