30.09.2022

Паломники из Кирова поклонились святыням древних русских обителей

С 23 по 28 сентября 2022 года состоялась паломническая поездка по святым местам Ярославской и Костромской епархий.

После молебна о путешествующих паломники направились к величайшей святыне в с. Годеново – Животворящему Кресту Господню. Помолившись на подворье женского монастыря, приложились к святыне, подали записки и отправились в с. Антушково, где и было явление этого креста. Сейчас здесь расположен мужской монастырь, где есть копия Креста Господня. Помолились и у этой святыни. После вкусного обеда паломники купили травы, собранные в окружении монастыря и разные виды варенья.

Далее наш путь лежал в Борисоглебский мужской монастырь, где нас очень радушно встретила Наталия, рассказала об истории монастыря, посетили келию преподобного Иринарха Затворника, приложились к раке с его мощами, которые расположены под спудом и примерили на себя его праздничные вериги, также подали записочки и купили иван-чай, который здесь собирают и делают.

А на Всенощном бдении мы молились на родине преподобного Сергия Радонежского в Варницком мужском монастыре, на территории которого расположена гимназия для мальчиков 10-11 классов. Удивительно красивое пение учащихся никого не оставило равнодушным, а еще всех обрадовало трепетное отношение к гостям обители – нас везде пропускали вперед.

После чудесного ночлега на следующий день на Божественную литургию мы отправились в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, расположенный в Ростове Великом. Многие наши паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В этот день мы еще посетили Авраамьев женский монастырь и Успенский собор Ростовского кремля. После монастырской трапезы мы немного прогулялись и поспешили в Свято-Толгский женский монастырь, разместившись и вкусно поужинав, быстро уснули.

На следующий день после Божественной литургии нас познакомили с историей обители и после трапезы мы поехали в город Тутаев на могилу к отцу Павлу Груздеву известному старцу. Также в Тутаеве мы посетили Покровский древний храм с иконой «Прибавление Ума» и интересный Казанский храм прямо на берегу реки Волги.

У нас оставалось время перед вечерней службой, и мы с паломниками поехали в с. Хопылево, где когда-то принял крещение святой праведный Федор Ушаков. Необыкновенно красивое место также на берегу Волги и удивительный памятник преподобному Федору Ушакову и еще совсем небольшому отроку Феде Ушакову.

Здесь на Архиерейском подворье развернулась большая стройка и в ближайшее время будут до конца восстановлены и расписаны храмы и начнет работу круглогодичный лагерь для подростков и молодежи.

А мы спешим обратно в Толгский монастырь на Всенощное бдение – престольный праздник обители в честь Воздвижения креста Господня. В сам праздник Божественную литургию возглавил митрополит Ярославский Вадим, за Литургией состоялась священническая хиротония во священники диакона Димитрия, у которого после службы мы взяли первое пастырское благословение. После праздничной постной трапезы мы едем в сторону Костромы, но по пути заезжаем в удивительное место Николо-Бабаевский монастырь, где последние годы своей жизни провел святитель Игнатий Брянчанинов, к мощам которого мы прикладывались в Толгской обители. Любезно о монастыре и храмах нам рассказал иеродиакон Игнатий (надеюсь в одном из выпусков «Епархиального вестника», я расскажу об этом месте).

И в завершении поездки нас ждала Кострома. Примечательно, что поездка совершалась накануне праздника преподобного Никиты Костромского, ученика преподобного Сергия Радонежского, мощи которого почивают в Богоявленском-Анастасьином монастыре, где мы также приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Федоровская».

Прогулявшись по старинным улицам Костромы, полюбовавшись на Волгу и на причалившие к берегу круизные теплоходы, поужинав, мы отправились в обратный путь в Вятку. Расставаясь со святыми местами, паломники благодарили Бога за удивительные встречи, новых друзей и совместную молитву, которая как никогда нам так необходима в наше непростое время. Храни всех Господь.

Руководитель паломнической службы «С Вятки» Надежда Шаповал  

Фото

Возврат к списку