15.10.2022

Святоотеческое наследие

14 октября 2022 года в рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялся круглый стол «Святые отцы и учителя Церкви о решении современных духовных проблем. Взгляд сквозь века».

Работа секции проходила в конференц-зале Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Организаторами секции «Святоотеческое наследие», круглого стола «Святые отцы и учителя Церкви о решении современных духовных проблем. Взгляд сквозь века» выступил Миссионерский отдел Вятской Епархии.

В работе секции приняли участие руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии иерей Георгий Павлов, священнослужители, приходские миссионеры-катехизаторы, прихожане храмов.

Руководитель отдела по делам молодежи настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Кирова протоиерей Сергий Ендальцев познакомил участников круглого стола с духовным наследием преподобного Исаака Сирина. В своем докладе «Исаак Сирин. Правила жизни» священник обратил внимание на завещанные святым отцом истины, такие как покаяние, милостивое сердце, доброе делание, проявление любви к ближнему, отметив их актуальность и сегодня для верующих.

Приглашенным гостем XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений и секции «Святоотеческое наследие» стал иерей Дмитрий Барицкий – кандидат богословия, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии, кафедры библеистики Московской Духовной Академии. Священник познакомил участников круглого стола с темой своего доклада «Промысел Божий и страдания человека в книге Иова».

Отец Дмитрий также поделился с участниками круглого стола рекомендацией священниками для духовных чад и прихожан практики ежедневного евангельского чтения. Священник в своем выступлении неоднократно отметил, что Евангелие – «литературно»: текст Священного Писания включает не только историю, но и смысловую глубину, передаваемую в притчах, включающих много подтекстов, и любой из отрывков может при верном размышлении дать современному читателю ответы на его внутренние вопросы актуальные для него в данный момент жизни.

Отец Дмитрий также провел разбор литературных образов из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» с точки зрения проявлений души персонажами и духовной глубины, вкладываемой автором в литературный текст произведения.

В ходе дискуссии разговор также шел о практике мирянами Иисусовой молитвы.

Благочинный Кстининского церковного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» микрорайона «Радужный» города Кирова иерей Алексей Киторога выступил с докладом «Духовная жизнь мирянина по творениям и письмам святителя Игнатия (Брянчанинова)».

За круглым столом своими размышлениями на тему христианской любви поделился иеромонах Николай (Белёв) в рамках своего доклада «Преподобный Максим Исповедник: "Четыре сотницы о любви"».

В завершении встречи руководитель Миссионерского отдела иерей Георгий Павлов поделился размышлениями по теме «Страх человеческий как богоотступное состояние».

В ходе встречи присутствовавшие имели возможность задать священникам вопросы. В режиме диалога участники секции обсудили, что у каждого мирянина в зависимости от духовного опыта и душевных устремлений могут быть свои излюбленные духовные авторы, к духовным завещаниям которых, переданных нам в литературных источниках, человек может обращаться для поиска ответов на внутренние запросы. И для кого-то это могут быть труды Исаака Сирина, для кого-то письма святителя Игнатия (Брянчанинова), а кому-то ближе дневники праведного Иоанна Кронштадского «Моя жизнь во Христе» или письма игумена Никона (Воробьева), и все эти труды могут стать для людей своей дорогой на пути Богопознания, а пусть этот указан каждому человеку Самим Господом.

Участники секции поблагодарили сотрудников библиотеки Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена и организацию тематической книжной выставки «Творения святых отцов».

Фотографии
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку