17.10.2022

Состоялась ХIV Церковно-научная конференция «Обретение святых»

В этом году конференция посвящена памяти выдающегося архитектора И.А. Чарушина.

В субботу 15 октября 2022 года в Братском корпусе Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря проходила ХIV Церковно-научная конференция «Обретение святых», посвященная памяти выдающегося архитектора И.А. Чарушина (1862-1945).

В работе конференции приняло участие порядка двадцати исследователей, всего было представлено двадцать три доклада. Среди исследователей истории и культуры Православной Вятки были жители города Кирова, а также из Ижевска, Перми, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Глазова, Сырьян и поселка Восточный.

В этом году конференция проходила сразу в двух форматах — обычном и online, что позволило представить доклады исследователям из разных городов. В рамках конференции рассмотрены работы, посвященные наследию юбиляра, а также самому широкому кругу вопросов Православия на Вятской земле. Первая часть конференции была посвящена сообщениям об И.А. Чарушине.

Протоиерей Александр Балыбердин (Киров) представил доклад «Иван Аполлонович Чарушин. Биография в деталях».

Надежда Викторовна Шевелева (Киров) поделилась важными аспектами своего исследования «Переплетение судеб - династия Тихомировых»

Васильев Геннадий Никандрович (Псков) в режиме online раскрыл тему: «Создание теста об И.А. Чарушине на образовательном портале “Инфоурок”».

Вторая часть конференции была посвящена сообщениям по другим темам в очном и onlin-форматах.

Протоиерей Александр Балыбердин выступил с докладами: «Новый взгляд на древние традиции православной Вятки: к 365-летию Вятской Епархии» и «Кем были первые вятчане?», «Как и зачем в старину вятчане ходили на Великую реку?»

Алексей Петрович Плетенёв (Киров) вниманию слушателей представил доклад: «Бесцерковные погосты Вятской земли XVII века»

Владимир Сергеевич Жаравин (Киров) поделился исследованием на основе архивных материалов по теме пострадавших мирян в Кировской области в годы гонений: «Судьба Марии Васильевны Жилиной (1896-1993)».

Архивариус Глазовской епархии Глеб Александрович Кочин (Глазов) выступил с докладом: «Осложнений никаких пока не встречается. Голод и изъятие церковных ценностей в Глазовском уезде весной 1922 года».

Елена Александровна Мамаева (Киров) свое исследование посвятила краеведческой теме: «Из истории Крестовоздвиженской церкви села Анкушино Юрьянского района Кировской области».

Протоиерей Андрей Лебедев (Киров) представил исследование: «Составление большого вятского синодика: методика и вопросы».

Дмитрий Николаевич Казаков (Киров) в своем выступлении поделился исследованием по краеведческой тематике: «Храмы Лебяжского района в прошлом и настоящем: видеопрезентация».

Максим Александрович Орлов (Киров) представил доклад по теме: «Веротерпимость и свобода совести в Российской Империи: дискуссии нет конца».

Некоторые участники конференции свои исследования представили в onlin-формате.

Алексей Леонидович Мусихин (Нижний Новгород) выступил с докладами: «Семён Поповых: новые сведения о биографии и родословной вятского книжника XVII – нач. XVIII вв.», «Ставленая грамота 1594 г. Митрофану Иванову в попы на Вятку: исследование и публикация текста».

Роман Сергеевич Лунев (Киров) – «Православный интерьер Вятки: общая характеристика храмового убранства».

Надежда Ивановна Бардыш (Сырьяны) – «Церкви Сырьянской округи: Сырьяно-Никольская, Всехсвятская, Троицкая».

Также в Сборник конференции будут включены статьи:

«Проект И. А. Чарушина корпуса жилья для сотрудников НКВД: функциональность и эстетика» - исследование Евгении Владимировны Пенионжек (Екатеринбург);

Исследование «Страницы истории Александро-Невского собора в Омутнинске», над которым трудились Галина Витальевна Акбирова, Полина Шумайлова, Варвара Кубасова (пос. Восточный);

«Православные приходы на территории Кизнерского района Удмуртской республики: из истории создания и функционирования» - авторы статьи Ирина Григорьевна Шапран, Валерий Вениаминович Лекомцев (Ижевск);

«О причине крещения земледельцев Руси» - автор Евгений Николаевич Шумилов (Пермь);

«Некоторые сведения о церкви села Васильевского Немского района Кировской области» - исследователь Валерий Вениаминович Лекомцев (Ижевск).