18.10.2022

Психология и Церковь в современном мире

17 октября 2022 года в рамках XХVII Свято-Трифоновских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась секция «Психология и Церковь в современном мире».

Открыла заседание кандидат психологических наук, руководитель «Ассоциации православных психологов Вятки» Санникова Юлия Павловна с темой «Психология как наука о душе: актуальные проблемы». Далее выступил руководитель секции клирик церкви Великомученика и целителя Пантелеимона иерей Романа Конев, психолог Рендова Екатерина Анатольевна и благочинный Кстининского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога с темой «Консультирование у психолога и исповедь у священника: сходство и различия».

Иерей Роман Конев подвел итоги работы секции в завершающем выступлении об особенностях личности православного психолога как профессионала и члена Церкви. Между докладами была возможность обсудить прозвучавшие выступления, докладчики отвечали на вопросы аудитории, был живой заинтересованный диалог между участниками встречи.

По материалам Ассоциации православных психологов Вятки