19.10.2022

Состоялся межведомственный круглый стол

19 октября 2022 года в рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Отношения между государством и религиозными объединениями в России и зарубежных странах: история и современные проблемы».

Участниками круглого стола выступили епископ Яранский и Лузский Паисий, духовенство Вятской Епархии, преподаватели и студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по научной работе Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент, кандидат юридических наук Екатерина Дмитриевна Ветошкина.

Затем прозвучали вступления участников круглого стола, согласно рассматриваемой темы. В работе круглого стола также приняли участие настоятель Спасского собора г. Кирова иерей Пётр Машковцев, настоятель прихода церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Пасегово, благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, юрист Вятской Епархии Денис Олегович Мячин, С.И. Козловский, доцент кафедры теории и истории государства и права Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.и.н. Е.Л. Баранцева, доцент кафедры теории и истории государства и права Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., студенты 2-го курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Епископ Яранский и Лузский Паисий выступил с докладом: «Канонические нормы об участии духовенства в военной службе: история и современность».

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Игорь Александрович Пибаев представил слушателям доклад: «Доктрина “исключение для служителей” в практике Верховного Суда США»

Cтудентки 2-го курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Оксана Васильевна, Полина Попова подготовили выступление по теме «Альтернативная гражданская служба в современном мире: российский и мировой опыт».

Студентки 2-го курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анна Сергеевна Лаптева, Екатерина Александровна Воронина представили доклад «Статус Латвийской Православной Церкви в свете последних законодательных изменений: о границах между светским и религиозным».

За круглым столом обсуждались важные вопросы в правовом поле государства и Церкви, в совместной дискуссии был намечен поиск решений по рассматриваемому спектру вопросов и задач.