20.10.2022

Состоялась работа воинской секции

18 октября 2022 года в рамках XXVII Свято-Трифоновских чтений в административном корпусе храма Пантелеимона целителя состоялся Круглый стол: «Человек на войне – духовно-нравственный, исторический и философский взгляд на проблему».

В обсуждении темы приняли участие священники, окормляющие воинские части Кировского гарнизона, а также представители воинских частей и силовых структур, ветераны организации «Боевое братство».

С молитвы за Отечество и воинство Российское участники начали работу секции. Открыл беседу иерей Александр Коссов – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Отец Александр напомнил, что воины в древности выполняли помимо армейских ещё и такие функции, которые ныне исполняют правоохранительные органы (арест преступников, конвоирование, содержание под стражей, исполнение казни, контроль за движением людей и транспорта при въезде в город и выезде и т.д., за исключением следствия и допросов). Поэтому на приведенные им в ходе разговора евангельские и святоотеческие слова стоит обратить внимание не только военнослужащим, но сотрудникам правоохранительных структур, желающим узнать о том, как Бог через учение Православной Церкви предписывает им проводить своё служение.

Сказанное в Священном Писании и у святых отцов сохраняет актуальность и по сей день, и может служить руководством для православных людей, так или иначе соприкасающихся с воинским служением.

Господь Иисус Христос предупреждал, что войны будут сопровождать всё время земного существования человечества: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (Мф. 24:6).

Вот что говорит об этих словах преподобный Иустин (Попович): «Грехолюбие и злолюбие а через них самолюбие создает войны между людьми. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? (Иак. 4:1)... Спаситель говорит о войнах как о чем-то, что Его последователи не вызовут, но от чего они будут страдать. Им не следует вызывать войны»

В качестве главной причины войн, возникающих против верующих, Библия во многих местах называет их тяжкие прегрешения против Бога и нарушение верности Ему. Война является возмездием народу за всенародные грехи. Вот как о том говорит Дух Святой через Иудифь: когда уклонились от пути, который Он завещал им, то во многих войнах они потерпели весьма сильные поражения, отведены в плен, в чужую землю, храм Бога их разрушен, и города их взяты неприятелями (Иудиф. 5:18).

Однако если верующие верны Богу, и против них выступили враги, то в таком случае Господь помогает одержать победу, даже несмотря на многократное численное превосходство неприятеля. Вот как говорит пророк Захария о благочестивых воинах: И они будут, как герои, попирающие врагов на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях (Зах. 10:5).

Смиренное осознание своих сил и вклада в победу, подаётся в Писании как единственно правильное для верующего воина: ибо не от множества войска бывает победа на войне, но с неба приходит сила (1Макк. 3:19).

Это относится и к каждому солдату в отдельности. Бог сохраняет верных Ему – Во время голода избавит тебя от смерти, и на войне – от руки меча (Иов. 5:20).

В ходе обсуждения темы круглого стола настоятель храма Георгия Победоносца в пгт Мирный, помощник командира части по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Костылев рассказал о своем опыте окормления воинов в зоне проведения специальной военной операции. Отец Евгений поделился своими впечатлениями от командировок и ответил на вопросы военных.

Сотрудник военкомата Сергей Немасев довел свою оценку работы его ведомства в современных реалиях. Также он вспомнил опыт прохождения военной службы в «горячих точках».

Настоятель храма святителя Николая в микрорайоне Домостроитель протоиерей Сергий Мартынов поделился опытом работы по патриотическому воспитанию школьников и молодежи. Отец Сергий свою деятельность осуществляет совместно с приходской воскресной школой, учащимися школы №9, а также общественными молодежными организациями.

Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Юрья иерей Павел Лысов рассказал о том, как он окормляет военнослужащих, расположенной рядом воинской части.

Известный русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил, что «не руки, не ноги, не бренное человеческое тело одерживают на войне победу, а бессмертная душа, которая правит и руками, и ногами, и оружием – и если душа воина велика и могуча, не предается страху, то и победа несомненна, а потому нужно воспитывать и закаливать сердце воина так, чтобы оно не боялось никакой опасности и всегда было неустрашимо и бестрепетно!»

Все собравшиеся пришли к выводу, что надо продолжать и улучшать сотрудничество между священниками Вятской епархии и воинскими частями Кировского гарнизона, больше проводить мероприятий патриотической направленности со школьниками и молодежью.

Отдельно отметили вопрос помощи церкви в деле реабилитации воинов, получивших ранения и травмы, тех, кто нуждается в помощи доброго пастыря словом и делом. Боевые действия накладывают отпечаток и на психику человека. Каким он вернется домой к мирной жизни, как ему помочь преодолеть последствия испытанных сильных стрессов? Договорились обсудить этот сложный вопрос на следующей встрече.

Епархиальный воинский отдел

Фото

Возврат к списку