21.10.2022

Торжественный концерт, посвященный 365-летию Вятской Епархии

В пятницу, 21 октября 2022 года, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка состоялся праздничный концерт, посвященный 365-летию Вятской Епархии.

Концерт проходил в Вятской филармонии имени П.И. Чайковского в рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений и собрал полный зал слушателей, среди которых духовенство и прихожане храмов Вятской Епархии. Высокими гостями концерта стали митрополит Вятский и Слободской Марк, заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, министр культуры Кировской области Даниил Дворцов.

Сегодня мы отмечаем 365-летие Вятской Епархии, одной из старейших епархий Русской Православной Церкви. Этот юбилей побуждает нас вглядеться вглубь веков и воздать должное тем, чьими трудами росла и укреплялась Православная Вятка. А также осмыслить время, в которое мы живем, освященное надеждой на возрождение церковной жизни. Потому что «наша вера вечна, вера славна, вера наша православна». Юбилейный концерт проходит в дни, когда Вятская земля молитвенно чтит преподобного Трифона, строителя Успенского монастыря и начальника вятского монашества. В Соборе вятских святых имя преподобного звучит первым – и это не случайно, так как уже более четырех веков своей горячей верой и личным примером он вдохновляет вятчан «искать, прежде, Царствия Небесного и правды его».

Концерт состоял из двух отделений, в каждом из которых звучали духовные песнопения в исполнении Сводного хора Вятской Епархии и мужского хора под регентством Юлии Скопиной, а также выступления солистов.

Концерт открыла Сербская песня «Вера вечна» на стихи Николая Сербского в исполнении мужского хора.

В первом отделении концерта в исполнении Сводного хора Вятской Епархии и мужского хора прозвучали духовные песнопения: Величание Трифону Вятскому (музыка Б. Додонова, солист: протодиакон Игорь Мельников), Воскресная стихира (музыка А. Кастальского), Догматик «Прейде сень законная» знаменного распева, стихира «Августу единоначальствующу» (напев Глинской пустыни в обработке А. Кастальского), «Свете Тихий» (музыка П. Иванова-Радкевича), «Воскресение Христово видевше» (музыка С. Рахманинова), Степенна «Плен Сионь» (напев Московского Успенского собора, музыка Н. Данилина), «С нами Бог» (музыка В. Зиновьева).

Во втором отделении концерта прозвучали молитвенные песнопения и известные песни духовного и патриотического содержания: «Ищите Бога» (музыка А. Зубрич), «Тихо шумят сады» (духовный кант в обработке игумена Никифора (Кирзина), «Монастырь» (слова и музыка В. Волкова, солист Дмитрий Матвеев), «Ты позови меня Россия» (слова В. Харитонова, музыка В. Левашова, солист Артём Елсуков), «За тихой рекою» (музыка и слова С. Трофимова, солистка Марина Никулина), духовный кант «Молитва Богородице» (солист: Артём Елсуков), «Молитва» (музыка и слова А. Доровских, солистка: Юлия Култынова), «На безымянной высоте» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского, солист Дмитрий Матвеев), «Письмо отца» (музыка Е. Мартынова, слова А. Дементьева, солист Артём Елсуков), «Зачарованная даль» (музыка А. Пахмутовой, слова Н. Добронравова, солист иерей Георгий Павлов), «Верните память» (музыка и слова М. Захаровой, солист Артём Елсуков), «Встань за веру, Русская земля» (музыка В. Агапкина) (солисты протодиакон Игорь Мельников и Виктория Мельникова).

В завершение концерта Владыка Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, знаменательно, что духовный концерт проходит сегодня – в юбилейный день – 365-летия Вятской Епархии, в день памяти преподобного Трифона Вятского и Собора Вятских Святых. Поблагодарим особо хор за этот прекрасный концерт, за красивое пение, и самое главное, содержательное. С праздником!