24.10.2022

Воскресное торжественное богослужение в храме в честь Иоанна Предтечи

В воскресенье 23 октября – Память святых отцов VII Вселенского Собора (787) и преподобного Амвросия Оптинского (1891) – Божественная литургия архиерейским чином совершилась в храме Иоанна Предтечи города Кирова.

Под звучание колокольного звона ранним утром, около семи часов, представители прихода встречали архипастыря с букетом цветов. Литургию в воскресный день возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Предтечинского храма протоиерей Константин Варсегов, клирики храма протоиерей Виктор Мальцев, иерей Георгий Бояринцев.

За богослужением Владыка совершил в алтаре Молитву о Святой Руси

Под высокими сводами старинного храма звучали церковные песнопения в исполнении хора прихода под регентством Елены Горкиной. Богослужение также украсили детские голоса хора «Ника» под регентством Любови Бояринцевой.

Многие верующие, собравшиеся сегодня за совместной молитвой за воскресным богослужением, подготовившись к Таинству и получившие благословение священника после исповеди, причастились Святых Христовых Таин. Маленькие дети также приступали к Таинству Святого Причащения.

Перед Таинством Святого Причащения к верующим с пастырским словом обратился протоиерей Виктор Мальцев. В проповеди священник разъяснил смысл звучавшего за богослужением Евангелия и напомнил о близости Господа в жизни человека:

- Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слышали Евангелие о том, как Господь воскресил сына вдовы. Сегодняшнее Евангелие рассказывает нам о том, когда Господь наш Иисус Христос, сопровождаемый большой толпой народа подходил к городу, называемому Наин.

В это время из городских ворот выносили умершего юношу, единственного сына у матери-вдовицы. Мать сильно горевала. Вместе с ней за гробом шло много народа. И эта толпа народа желала принести утешение женщине, как-то ее утешить. Конечно же, Спаситель, видя горе матери, подошел к этой женщине, сжалился над ней и сказал: «Не плачь» (Лк. 7:13). А затем подошел к одру, прикоснулся к нему и повелел умершему: «Юноша! тебе говорю, встань» (Лк. 7:14)! И мертвый воскрес из мертвых. Юноша тотчас же поднялся, сел и стал говорить, и Господь Иисус Христос отдал его матери его.

Вот насколько Господь близко с нами. Только что было горе. Женщина осталась одна, ее сын умер. Это была ее надежда, утешение, надежда на помощь в старости, раньше так было заведено, что дети своих родителей отправляли в последний путь, но тут было совсем наоборот, и тут была такая скорбь, печаль. И Господь эту скорбь одним словом претворяет в радость. И нас всегда поражают такие чудеса, когда по одному только слову Спасителя люди снова возрождаются к жизни. И сегодняшнее Евангелие повествует нам о том, какие бы печали не посещали нас в жизни, не стоит печалиться и унывать, потому что для Бога нет ничего невозможного, Он может нашу печаль, скорбь претворить в радость, радость по нашей же молитве, по нашему упованию на Него. Мы порой в жизни большие скорби испытываем, уходят наши родные, близкие, да мы порой и о своей жизни печалимся, как мы уйдем из этой жизни, и как мы предстанем перед Спасителем нашим, и это приводит нас также в печаль. Но Господь дает нам утешение, что все – какие бы скорби и испытания не были в нашей жизни – это все по милости Божией, и Господь может нам простить и прощает, потому что для Бога нет ничего невозможного. Нам только одного в этой жизни – это греха, который не только убивает душу, но и тело ввергает в геенну огненную. 

И Господь и здесь дает нам утешение, что мы, христиане, еще можем и в Таинстве покаяния и Причащения обновить себя, обновить душу свою. Ведь когда на душе грех, на душе и тоска, и теснота, а когда мы исповедуемся, когда Господь кровью своею очищает душу нашу от греха, то снова после этого мир и благополучие в душе нашей. И радостно становится от того, что Господь нам дал такие блага великие, что мы можем приносить Господу покаяние, исправляться и так что-то делать в нашей жизни для будущей, чтобы мы могли приблизиться в этой жизни с Господом и наследовать Царствие Божие. И вот Господь нас со страниц Евангелия неоднократно утешает в том, что вы веруйте в Меня, в Господа своего веруйте, что в мире все будете испытывать испытания, но Я победил смерть и не оставлю в сиротах, и в обителях Отца Моего много обителей для всех, и где будет сердце ваше – там будет и душа ваша.

Фотографии Павла Буркова и пресс-службы Вятской Епархии
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку