24.10.2022

Состоялся круглый стол, посвященный почитанию новомучеников на Вятской земле

20 октября 2022 года в рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений в 11.00 в библиотеке № 22 «Благовест» состоялся круглый стол на тему: «Почитание новомучеников на Вятской земле».

В читальном зале и на взрослом абонементе были оформлены выставки книг и фотовыставка о новомучениках земли вятской.

Мероприятие проходило в рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» и в связи с юбилейной датой - 365-летием Вятской Епархии.

Организатором этого важного события стал протоиерей Андрей Лебедев, координатор рабочей группы по увековечиванию памяти новомучеников епархиальной комиссии по канонизации святых Вятской епархии.

Приветствие участникам прислали епископ Тарусский - Леонид (Толмачев), викарий Калужской епархии (с 2014 по 2018 год, управляющий Уржумской епархией), директор музея-мемориала «Бутово» г. Москвы и член Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и всея Руси - Игорь Владимирович Гарькавых.

Гостями этой встречи стали краеведы и исследователи г. Кирова – Елена Николаевна Чудиновских, рассказавшая о новой книге «Вятка православная», посвященной репрессиям в отношении служителей церкви. Вторым автором этой книги стал сотрудник Центрального Государственного архива Кировской области – Владимир Сергеевич Жаравин, который тоже познакомил слушателей с судьбами конкретных людей. Оба рассказа сопровождались презентациями.

Надежда Викторовна Шевелева, заведующая по воспитательной работе экономико-правового лицея г. Кирова, представила материал о родословной вятских монахинь и священников, подвергшихся репрессиям в Покровском монастыре близ с. Пищалье Орического района.

В обсуждении темы приняли активное участие Любовь Борисовна Горюнова, хранитель музея Преображенского женского монастыря, и Алевтина Николаевна Телепина, хранитель музея «Вятлаг» при Покровском храме г. Кирс.

По итогам мероприятия принята резолюция.

По материалам Библиотеки православной культуры «Благовест»