Святыня Петра Великого. День народного единства в Слободском

4 ноября 2022 года в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, который отмечается как государственный праздник День народного единства, в ДК «Паруса» г. Слободского состоялся концерт-поздравление, организованный Слободским благочинием при поддержке администрации города Слободского, участие в котором приняли воспитанники приходских воскресных школ, школы искусств и творческих коллективов.

Основой праздника стала театрализованная постановка «Святыня Петра Великого», которую подготовили воспитанники воскресной школы Христорождественского монастыря. Постановка была посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I, которое отмечалось в этом году, и напомнила зрителям о почитании Великим Императором Казанской иконы Божией Матери – общероссийской святыни, перед которой многократно молился не только Петр I, но и многие русские полководцы и верующий народ во время постигавших Россию испытаний.

Почувствовать дух петровской эпохи помогли уникальные костюмы, изготовленные педагогами и родителями воскресной школы и мастерами города Слободского, что стало ярким подарком к празднику и выступающим детям, и зрителям.

Информация Слободского благочиния Вятской Епархии