15.11.2022

«Тот, кто обрел любовь». К 85-летию со дня кончины архиепископа Пахомия (Кедрова)

11 ноября 1937 года в городе Котельниче отошел ко Господу архиепископ Пахомий (Кедров). Официальная причина смерти — «кровоизлияние в мозг».

«Молитвенник и постник, кроткий и смиренный», — говорили о владыке современники. Он родился в семье священника. Окончил Яранское духовное училище, Вятскую духовную семинарию и Казанскую духовную академию. Стал монахом, священником, архиереем. Трижды подвергался репрессиям.

Ирина Сухих из города Котельнича подготовила для епархиального конкурса «Приходской летописец» фильм об архиепископе Пахомии «Тот, кто обрел любовь». Ее работа заняла III место в номинации «Лучшее видео».

В день 85-й годовщины кончины владыки предлагаем познакомиться с его непростой судьбой, посмотрев фильм Ирины.

По материалам сайта Яранской епархии