23.11.2022

Школьники познакомились с Трифоновым монастырем

22 ноября 2022 года ученики 4 класса школы №70 города Кирова, изучающие курс «Основы православной культуры», познакомились с жемчужиной Вятской земли – Свято-Трифоновым мужским монастырем

По-зимнему ясным и морозным утром ученики 4 "Б" класса МБОУ СОШ № 70 г. Кирова посетили старейший монастырский комплекс Вятской земли – Свято-Трифонов мужской монастырь.

У входа на территорию монастыря рядом с Никольской надвратной церковью их встретила Надежда Васильевна Демидова – методист Отдела религиозного образования и катехизации Вятской Епархии, писательница и педагог, лауреат Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» – и рассказала ребятам о том, чем отличаются монастыри от обычной городской застройки, зачем они строились, кто в них живет и трудится.

В Успенском соборе монастыря ребята узнали об особой роли храма как Дома Божьего на земле, о его символике и устройстве, помогающем человеку встретиться с Богом, об иконах, изображающих Спасителя, Богородицу, святых и, конечно, об основателе монастыря прп. Трифоне Вятском. Внимательно, сосредоточенно, в особой тишине слушали ребята экскурсовода, стараясь сердцем услышать размышления о добре, любви, терпении, которым учится человек в Церкви. Надежда Васильевна ответила на многочисленные вопросы ребят о том, как и куда ставить свечки, как накладывать крестное знамение, почему на Пасху яички красим в красный цвет, что такое Благодатный огонь и др.

В завершении занятия экскурсовод вместе с ребятами поразмышляли о том, где и как человек в обычной своей жизни встречается с Божественными установлениями и порой даже не знает об этом. Вместе с ребятами на экскурсии присутствовала заместитель директора ДЮЦ им. Александра Невского Елена Борисовна Веселкова.

Поблагодарив друг друга за радость общения, школьники, их классный руководитель и экскурсовод договорились о новых встречах.

Классный руководитель 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 70 г. Кирова

Светлана Алексеевна Власова

Фото

Возврат к списку