23.11.2022

В Уржумской епархии проходят VII Региональные Рождественские образовательные чтения

В субботу, 19 ноября 2022 года, на базе Уржумского аграрно-технического техникума состоялась работа первой площадки VII Региональных Рождественских образовательных чтений Уржумской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Мероприятие прошло в очном и дистанционном формате, организована работа четырех секций: Православие, образование и воспитание: «Церковь и образование в условиях современного общества, духовный выбор»; Историко-культурологическая «Уржумская епархия из века в век»; Молодежное и социальное служение «Привлечение молодежи к решению социальных проблем современности. Роль православной церкви в духовно-нравственном развитии молодого поколения»; Библиотечная. «Глобальные вызовы современности и роль книги в нравственном становлении личности».

В работе Чтений было представлено 26 докладов. Участие приняли 28 докладчиков и более 120 слушателей из 17 муниципальных образований Кировской области - представители православного духовенства, института развития образования Кировской области, администрации Уржумского района, Юго-Восточного образовательного округа, управления образования Уржумского района, сотрудники библиотек, учителя и специалисты общеобразовательных школ и средних учебных заведений, педагоги дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Священники Вятской Епархии приняли также участие в работе чтений.

Открыл работу Чтений управляющий Уржумской епархией епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

С приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации Уржумского района Светлана Николаевна Хабибуллина, начальник отдела Юго-восточного образовательного округа Кировской области Павел Васильевич Решетников, а также директор Уржумского аграрно-технического техникума Людмила Николаевна Просвирякова.

Пленарные доклады представили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов; профессор Ивановского государственного университета, доктор исторических наук Сергей Михайлович Усманов; профессор Ивановского государственного университета, доктор исторических наук Василий Львович Черноперов; преподаватель Кировского филиала АН ОО ПО «Санкт-Петербургская академия милиции», кандидат исторических наук Павел Андреевич Чемоданов.

Участники мероприятия отметили, что первая четверть третьего тысячелетия принесла человечеству такие потрясения и проблемы, которые доселе не волновали умы и чувства людей. Перед лицом этих откровенных вызовов у нас нет права оставаться пассивными наблюдателями. Всем здоровым силам российского общества необходимо осознать их опасность и также открыто встать на защиту человека, семьи и традиционного общества.

По результатам работы Чтений предложено содействовать формированию у детей и молодежи целостного мировоззрения на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, обобщать и распространять лучший педагогический опыт, содействовать реализации программ духовно-нравственной и патриотической направленности на территории района.

Предлагаем к просмотру запись пленарного заседания и работы образовательной секции.

Работа Рождественских образовательных чтений продолжится 26 ноября 2022 года в Духовно-просветительском центре «Троицкий» г. Омутнинск ул. Тукмачева, дом 1 «г». Время работы площадки 10.00 - 13.00 ч.

По материалам сайта Уржумской епархии